МЕТАСТАЗЫ КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ПЕЧЕНЬ ПОСЛЕ ХИМИОЭМБОЛИЗАЦИИ МИКРОСФЕРАМИ: ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛУЧЕВЫХ ПРИЗНАКОВ ОЧАГОВ И ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТИВНОГО ОТВЕТА

Цель работы: изучение возможностей критериев Choi в оценке объективного ответа метастатического колоректального рака на лечение методом химиоэмболизации печеночной артерии (ХЭПА), а также изучение влияния размеров и плотности метастатических очагов на прогноз заболевания после лечения. Проведен анализ данных КТ-изображений 78 больных с метастазами колоректального рака в печень, подвергшихся лечению методом ХЭПА с лекарственно-насыщенными микросферами. Статистически проанализировано изменение размеров и рентгеновской плотности очагов в результате лечения. Проведена оценка объективного ответа на лечение согласно критериям Choi, при этом основным параметром, влиявшим на категорию ответа, было изменение плотности очагов после лечения. Также проведена оценка объективного ответа согласно критериям RECIST. Проведено сравнение эффективности указанных критериев путем анализа выживаемости без прогрессирования (ВВП) методом Каплана-Мейера. Проведен анализ влияния размеров и плотности очагов до лечения на сроки до прогрессирования после лечения. Не выявлено значимого снижения размеров очагов в печени после проведения ХЭПА, но уменьшилась рентгеновская плотность очагов. По критериям RECIST у большинства пациентов (73,1%) установлена стабилизация заболевания. По критериям Choi у большинства пациентов (65,4%) установлен частичный ответ. Категория ответа совпала в 37,1% наблюдений. Значимых различий ВВП между пациентами с различными категориями ответа по критериям RECIST не выявлено (р=0,052), ВВП у пациентов с различными категориями ответа по критериям Choi была различной (р=0,000). Не выявлено значимых различий ВВП между пациентами с различными размерами очагов до лечения (р=0,833). Более высокая плотность очагов до лечения обеспечивает более высокие значения ВВП (р=0,001). Таким образом, после ХЭПА размеры очагов остаются стабильными, но снижается их рентгеновская плотность. Критерии Choi более эффективны в оценке результатов лечения метастазов колоректального рака в печень методом ХЭПА, чем критерии RECIST. Размеры очагов до лечения не являются прогностически значимым фактором. Более высокая изначальная рентгеновская плотность очагов ассоциируется с лучшим прогнозом лечения.

Попов А.А.
Невольских А.А.
Поляруш Н.Ф.
Козупица Г.С.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.75-84. Библ. 30 назв.

cho
эмболизация
эффективность
эффективный