ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМИ ПАРАЛИЧАМИ В ПРОЦЕССЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ПО МЕТОДУ ПРОФЕССОРА КОЗЯВКИНА

Улучшение качества жизни пациентов - главнейшая цель реабилитации при детском церебральном параличе (ДЦП). Одним из методов, применяемых с этой целью, является Система интенсивной нейрофизиологической реабилитации (СИНР), более известная по имени ее автора как «Метод проф. Козявкина». Он направлен на восстановление двигательных функций, столь необходимых ребенку в повседневной жизни. Целью настоящего исследования стала оценка изменений показателей моторного развития детей с церебральными параличами в процессе курса реабилитации по методу проф. Козявкина с помощью ретроспективного анализа медицинской документации. Материалы и методы. Анализ медицинских карт проводился в группе пациентов, проходивших реабилитацию в Международной клинике восстановительного лечения в течение 2014-201 б гг. В этой группе находились 4 309 пациентов, которые прошли 12 785 курсов лечения. Было произведено сравнение записей в электронной карте пациента, введенных до и после двухнедельного курса реабилитации. Проведение анализа стало возможным благодаря программному обеспечению, разработанному для информационной поддержки Системы интенсивной нейрореабилитации. Анализировались данные мышечного тонуса, объема активных и пассивных движений, больших моторных функций, тонкой моторики, а также другие параметры в соответствии с диагностическим алгоритмом. Результаты. Снижение мышечного тонуса отмечалось у 93% пациентов со спастическими формами ДЦП. Увеличение объема пассивных движений отмечалось в 92% случаев, а увеличение объема активных движений - в 84%. Изменение больших моторных функций высчитывалось в соответствии со степенью тяжести пациентов по Классификации больших моторных функций GMFCS. Улучшение контроля головы отмечалось у 27% пациентов IV-V уровня по GMFCS, улучшение ползания - у 16% пациентов III уровня GMFCS, улучшение функции сидения отмечалось у 49% пациентов II-III уровня, а развитие функции стояния отмечалось у 68% пациентов I-II уровня по GMFCS. Улучшение тонкой моторики кисти было отмечено у 32%, улучшение психоэмоционального состояния было зарегистрировано в 7 938 случаях (83%), улучшение вегетативных функций в 2 163 случаях (23%), а усовершенствование речи отмечалось у 969 пациентов (10%). Выводы. Исследование описывает изменение двигательных и психических функций у детей с ДЦП в процессе проведения двухнедельного курса лечения по Системе интенсивной нейрофизиологической реабилитации. Эти данные могут служить основой для проведения дальнейших исследований системы реабилитации, прежде всего - рандомизированных контролируемых исследований.

Козявкин В.И.
Лисович В.И.
Кушнир А.Д.
Качмар О.А.

Издание: Детская и подростковая реабилитация
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.14-22. Библ. 28 назв.

iva
церебральная
церебральный
электронная