ВЫДЕЛЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОРАСТВОРИМЫХ ХРОМОПРОТЕИНОВ ЦИАНОБАКТЕРИИ Arthrospira platensis: С-ФИКОЦИАНИНА, АЛЛОФИКОЦИАНИНА, КАРОТИНОИД- И ХЛОРОФИЛЛ а-СВЯЗЫВАЮЩИХ БЕЛКОВ

Разработан метод одновременного выделения из клеток цианобактерии Arthrospira platensis водорастворимых хромопротеинов: С-фикоцианина, аллофикоцианина, каротиноид- и хлорофилл а-связывающих белков с помощью хроматографии на DEAE-Toyopearl 650М. Выделенный С-фикоцианин имел чистоту 4.42 (А620/А280), чистота аллофикоцианина — 3.40 (A652/А280)- Чистота фикоцианина была подтверждена наличием только двух полос: а-субъединицы (17 кДа) и бета-субъединицы (18 кДа), полученных в результате проведения электрофореза в ПААГ в присутствии ДДС. Выделенные каротиноид- и хлорофилл а-связывающие белки проанализированы методом высокоэффективной эксклюзионной хроматографии на TSK-GEL 2000SW(XL) с детектированием при трех длинах волн (280, 480 и 678 нм). Спектральный, хроматографический и электрофоретический анализы хромопротеинов, а также анализ пигментов позволили заключить, что каротиноид-хлорофилл а-связывающий белок является ксантофилл-хлорофилл а-белковым комплексом, а хлорофилл а-связываю-щий белок является хлорофилл а-белковым комплексом. Молекулярные массы белков, определенные методами высокоэффективной эксклюзионной хроматографии и ДДС электрофорезом, составляли 16 и 57 кДа соответственно. Обсуждены фотопротекторные свойства этих белков и их возможное функционирование в составе эволюционных предшественников фотосинтетических систем (ФС).

Телегина Т.А.
Бирюков М.В.
Терехова И.В.
Вечтомова Ю.Л.
Крицкий М.С.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.594-602. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.93.191)