УГЛЕВОДНАЯ СПЕЦИФИЧНОСТЬ АНТИТЕЛ ПРОТИВ ПРЕПАРАТОВ ДРОЖЖЕВЫХ ГРИБОВ Saccharomyces cerevisiae И Candida krusei

Проведена иммунизация лабораторных животных (Калифорнийский кролик) природными препаратами дрожжевых грибов Saccharomyces cerevisiae и Candida krusei. Анализ полученных сывороток осуществляли с использованием библиотек лигандов, построенных из синтетических олигосахаридов, родственных основным углеводным компонентам клеточной стенки грибов. Было показано, что антитела в исследованных сыворотках распознают преимущественно фрагменты маннана, причем профиль углеводной специфичности различался для S. cerevisiae и С. krusei. Сыворотки против S. cerevisiae содержали антитела, распознающие бета-глюкан, причем минимальный распознаваемый эпитоп — линейный трисахарид. Полученные результаты необходимы для создания востребованных иммуноферментных диагностикумов для обнаружения и видовой характеристики грибов. Дрожжи — это большая группа грибов, имеющих одноклеточную фазу в цикле развития. Некоторые из них существуют постоянно в одноклеточном состоянии, другие способны к образованию мицелия. В эту группу входят как сумчатые, так и базидиальные грибы, поэтому термин не свидетельствует о родственных связях, а лишь об их одноклеточной организации. Эти грибы широко распространены в природе, встречаются на сахаристых субстратах, на поверхности и внутри плодов, на поверхности растений, в почве и в пыли жилых помещений. Дрожжи не только широко используются в разнообразных процессах, включая производство вина, пива, хлеба, ферментированных молочных продуктов, лекарственных препаратов, но и могут вызывать порчу продуктов питания. Некоторые виды дрожжевых грибов обладают патогенными свойствами и способны колонизировать организм человека, вызывая разнообразные заболевания, как поверхностные, так и тяжелейшие инвазивные микозы.

Крылов В.Б.
Петрук М.И.
Карелин А.А.
Яшунский Д.В.
Цветков Ю.Е.
Глушко Н.И.
Халдеева Е.В.
Мокеева В.Л.
Биланенко Е.Н.
Лебедин Ю.С.
Еремин С.А.
Нифантьев Н.Э.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.614-618. Библ. 27 назв.

candida
широкая
экология
эпитопы