БИОТОПЛИВНЫЙ ЭЛЕМЕНТ НА ОСНОВЕ БАКТЕРИЙ РОДА Gluconobacter КАК СЕНСОР ДЛЯ ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗА БИОХИМИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА

Для детекции индекса биохимического потребления кислорода применен анод микробного топливного элемента, который формировали, используя активированный графитовый электрод, модифицированный поливиниловым спиртом, содержащим N-винилпирролидон. Комбинацию поливиниловый спирт — N-винилпирролидон использовали для иммобилизации бактерий Gluconobacter oxydans. Применение этой матрицы позволило получить микробный топливный элемент с высокой чувствительностью и минимальным временем единичного измерения индекса БПК5, составляющими 8.3 мВ дм3/мг 02 и 30 мин соответственно. При этом нижняя граница определяемых значений биохимического потребления кислорода была 0.34 мг 02/дм3. Определение БПК5 сточных вод показало, что полученные результаты коррелировали с данными стандартного метода (коэффициент корреляции составлял 0.99). Параметры рассмотренной модели биосенсора превосходили описанные аналоги по таким характеристикам, как нижний предел детекции и минимальное время одиночного измерения.

Алферов С.В.
Арляпов В.А.
Алферов В.А.
Решетилов А.Н.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.637-643. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.119.118.206)