ЛЕЧЕНИЕ ДИСХРОМИИ: современные методы и возможности препарата CURACEN

Неравномерная пигментация кожи — довольно распространенная причина обращения к специалистам косметологических клиник и салонов. Она не влияет на состояние здоровья человека, это больше эстетический дефект, но ощутимо ухудшающий качество жизни. Нарушение пигментации, особенно при наличии четких контрастных границ зоны поражения и/или обширных участков дисхромии, воспринимается как недостаток, в значительной степени снижающий внешнюю привлекательность. Часть дисхромий имеет генетическую природу, часть вызвана внутренними состояниями (беременностью, менопаузой, заболеваниями), часть — длительно протекающими воспалительными процессами, травмами, воздействием УФ-излучения. Однако в некоторых случаях гипер- и гипопигментации кожи возникают в связи с воздействием препаратов и методов, использующихся в косметологии и медицине. Причин такого «рикошета» множество: ответ клеток кожи на механическую травму, активация меланоцитов воспалительными медиаторами, реакция на продукты оксидативного стресса и пр. При дисхромии, развивающейся вследствие оксидативного и гликационного стресса кожи, может не быть пятен с четкими контурами, но кожа имеет неоднородный цвет, желтоватый, сероватый или бежевый оттенок. И еще немаловажный фактор появления нарушений пигментации — элементарное невыполнение пациентом рекомендаций врача в постпроцедурный период. Итог один — неудовлетворенность и разочарование.

Ольга Брянцева

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.60-64. Библ. 10 назв.

curacen
элементарные
эстетическая
эстетический