Состояние иммунной системы у детей с бронхиальной астмой, находящихся на этапе санаторно-курортной реабилитации

У 36 детей с бронхиальной астмой, прибывших на санаторно-курортное лечение, было выявлено снижение уровней а-ИФН на 6,8% (р>0,05) по сравнению с контрольной группой, у-ИФН — на 37,7% (р<0,05), относительного количества CD8+ лимфоцитов — на 12,26% (р<0,001), повышение относительного количества CD4+ лимфоцитов — на 3,9% и CD95+ лимфоцитов — на 49,73% (р<0,01), уровней IgE в 4,1 раза (р<0,001) и ИЛ-4 - на 30%. После применения препарата а2b-интерферона, содержащего также антиоксиданты витамины Е и С — ВИФЕРОН®, в процессе санаторно-курортного лечения отмечалось повышение уровней а-ИФН на 74,7% (р<0,01) по сравнению с исходным уровнем, у-ИФН — в 2,1 раза (р<0,001), относительного количества CD8+ лимфоцитов — на 12,26% (р<0,001) и достоверное снижение относительного количества CD4+ лимфоцитов — на 4,8% (р<0,05) и CD95+ лимфоцитов — на 23,84% (р<0,01), уровней IgE - на 28,1% (р<0,01) и ИЛ-4 - в 2,3 раза. Бронхиальная астма (БА) является актуальной и серьезной проблемой современности. В XXI веке отмечается тенденция к росту заболеваемости БА, как взрослого, так и детского населения. При недостаточно эффективном лечении значительно снижается качество жизни пациентов. На сегодняшний день в России БА страдает от 2% до 18% детского населения. Причиной роста заболеваемости БА является изменение образа жизни: рост числа матерей, которые курят во время беременности, изменение характера питания женщин, искусственное сохранение беременности, дефицит витаминов и микроэлементов и многое другое. Кроме того, сочетанное воздействие на организм человека разнообразных факторов загрязнения окружающей среды создает условия для высоких аллергенных нагрузок. Частые острые респираторные вирусные заболевания также негативно сказываются на респираторной системе детского организма, особенно имеющего предрасположенность к аллергическим заболеваниям. Слабость основных звеньев иммунитета в защите от респираторных вирусных инфекций и высокий аллергический фон населения благоприятствуют формированию и прогрессированию БА. Основная роль в патогенезе БА принадлежит изменениям в иммунной системе, связанных с нарушением хелперно-супрессорных взаимоотношений и приводящих к возникновению и прогрессированию воспалительного процесса.

Каладзе Н.Н.
Езерницкая А.И.
Бабак М.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.12-17. Библ. 7 назв.

cd4
число
этап
эффективный