Лямблиоз у детей как причина формирования функциональных расстройств

Цель: изучить структуру и частоту органической и функциональной патологии, а также характерные особенности образа жизни у детей с лямблиозом. Под наблюдением находилось 132 ребёнка в возрасте 3—18 лет с лямблиозом. Из них у 68 человек отмечалось острое течение лямблиоза, у 64 человек — хроническое течение. Диагноз подтверждался копрологическим и серологическим методами. Группу сравнения составили 113 детей без лямблиоза аналогичного возраста и пола. Производился сбор жалоб, анамнеза, изучение медицинской документации. Отличительными особенностями образа жизни детей с лямблиозом были: неблагоприятные санитарно-гигиенические условия проживания, привычка обгрызать ногти, употребление некипяченой воды. Анализ частоты органической и функциональной патологии показал, что у детей основной группы чаще регистрировались расстройства вегетативной нервной системы, болезни органов пищеварения, патология дыхательной системы, заболевания кожи и подкожной клетчатки. 47,7% детей относились к категории «часто болеющих», большинство из них были с хроническим течением лямблиоза. У инвазированных преобладала III группа здоровья, которая значимо чаще определялась у пациентов с хроническим течением паразитоза. Выводы: полученные данные указывают на необходимость проведения комплексных реабилитационных мероприятий и коррекции санитарно-гигиенических условий жизни у детей с лямблиозной инвазией. Актуальность изучения различных аспектов лямблиоза обусловлена высокой его распространенностью. На долю данного паразитоза приходится до 200 млн случаев заражения в год. При этом распространенность лямблиоза среди детского населения в 4—8 раз превышает таковую у взрослых. Эти данные могут меняться в большую или меньшую сторону в зависимости от санитарно-бытовых условий проживания, качества диагностики и внимания врачей к данной паразитарной инвазии. Лямблиоз — заболевание, вызываемое паразитированием в тонкой кишке человека одноклеточных жгутиковых организмов Gardia lamblia из рода Сагdia trophozoites. В 1681 году Антон Ван Левенгук впервые обнаружил возбудителя в фекалиях человека с диареей. Впоследствии он был подробно описан в 1859 г. профессором патологической анатомии Харьковского императорского университета Д. Лямблем, в честь которого и был назван. В англоязычной литературе лямблиоз обозначается термином Giardiasis. По определению ВОЗ, под лямблиозом понимают любой случай инвазии лямблиями (как бессимптомный, так и с наличием клинических проявлений), подтверждённый исследованиями фекалий или дуоденального содержимого.

Петренко О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.58-61. Библ. 7 назв.

giardia
цель
частота
часы