ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДЕНОАССОЦИИРОВАННОГО ВИРУСНОГО ВЕКТОРА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ SCF-СОДЕРЖАЩИХ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ВЕЗИКУЛ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК

Мезенхимные стромальные клетки жировой ткани крысы трансдуцировали рекомбинантным аденоассоциированным вирусом (ААВ), несущим ген фактора роста стволовых клеток SCF, который стимулирует пролиферацию c-kit+ клеток сердца, способствует улучшению сердечной функции и выживания животных после инфаркта. Из кондиционированной среды мезенхимных стромальных клеток были выделены внеклеточные везикулы и охарактеризованы методами просвечивающей электронной микроскопии, анализа траекторий наночастиц, иммуноокрашивания и масс-спектрометрии. С помощью протеомного анализа показано, что трансгенный SCF обнаруживается во внеклеточных везикулах, высвобождаемых генно-модифицированными мезенхимными стромальными клетками и был выявлен ряд белков, характерных только для внеклеточных везикул трансдуцированных клеток. Внеклеточные везикулы мезенхимных стромальных клеток, трансдуцированных ААВ, могут быть использованы для доставки трансгенного белка в клетки сердца, поскольку они поглощаются клетками кардиосфер и прогениторными клетками сердца. Фактор стволовых клеток (SCF), или лиганд c-kit рецептора (KITLG) является одним из важнейших цитокинов, регулирующим миграцию клеток, пролиферацию и выживание. Показано, что экспрессия SCF возрастает после инфаркта миокарда (ИМ), и этот цитокин принимает участие в восстановлении сердца. Впервые роль SCF в сердце на модели ИМ у мышей была изучена в работе, в которой было показано, что совместное введение рекомбинантных SCF и GM-CSF приводило к выраженной мобилизации мезенхимных стромальных клеток (МСК) костного мозга в область ИМ, уменьшению апоптоза кардиомиоцигов, снижению частоты возникновения аритмий и улучшению неоваскуляризации. Однако в работе было показано, что самостоятельно рекомбинантный SCF, в отличие от GM-CSF, не влияет на ремоделирование или улучшение выживаемости животных после ИМ. В то же время введение рекомбинантного аденовируса, кодирующего мембранную форму SCF, приводило к улучшению функции сердца, привлечению c-kit+ клеток сердца, уменьшению апоптоза и усилению ангиогенеза на модели инфаркта у свиней и крыс [8,19], а индуцированная гиперэкспрессия мембранной формы SCF кардиомиоцитами у мышей значительно улучшала функцию сердца и выживаемость животных после ИМ, стимулировала неоваскуляризацию, уменьшала апоптоз и постинфарктное ремоделирование левого желудочка. Трансплантация в миокард мышей генетически модифицированных МСК, гиперэкспрессирующих растворимую и мембранную форму SCF, способствовала восстановлению функции сердца после ИМ и уменьшению области соединительнотканного рубца.

Зубкова Е.С.
Белоглазова И.Б.
Евтушенко Е.Г.
Копылов А.Т.
Шевченко Е.К.
Дергилев К.В.
Ратнер Е.И.
Парфенова Е.В.
Меньшиков М.Ю.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.211-219. Библ. 21 назв.

c-kit
экспрессия
электронная
ядерный