ПЕРВИЧНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СО СРЕДНИМ МЕДИЦИНСКИМ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НА ЕДИНОЙ ПЛОЩАДКЕ ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА

Цель нашего исследования — проанализировать опыт проведения первичной аккредитации специалистов здравоохранения со средним медицинским и фармацевтическим образованием на единой площадке вуза в Пермском крае. С 2018 года Российская Федерация перешла к первичной аккредитации специалистов здравоохранения со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Это новая система допуска к профессиональной деятельности, которая является объективной и персонифицированной процедурой, проводимой в целях определения соответствия квалификации лица, получившего среднее медицинское или фармацевтическое образование,требованиям к квалификации работника в соответствии с профессиональными стандартами для самостоятельного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности. Процедура проведения первичной аккредитации закреплена Федеральным законом от 21.11. 2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Для обеспечения качества и единства в организации и проведении первичной аккредитации специалистов на уровне Министерства здравоохранения Пермского края и Министерства образования Пермского края было принято решение о проведении процедуры на единой площадке для всех образовательных организаций, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров в крае. Первичная аккредитация специалистов из образовательных организаций среднего профессионального образования была проведена в научной организации — федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Минздрава России, на базе Центра симуляционного обучения.

Иванова О.В.
Михалева Л.Ф.

Издание: Медсестра
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.25-30. Библ. 1 назв.

академик
федерация
цель
целях