УЧАСТИЕ АКТИНОВЫХ ФИЛАМЕНТОВ В РЕАЛИЗАЦИИ ЦИТОТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СD2-СПЕЦИФИЧНЫХ АНТИТЕЛ

Индукция прямой клеточной гибели является одним из механизмов противоопухолевого действия GD2-cпецифичных антител, используемых для терапии нейробластомы высокого риска. Механизмы проведения цитотоксического сигнала, запускаемого связыванием антител с ганглиозидом GD2 на поверхности опухолевой клетки, изучены недостаточно. С использованием ингибиторного анализа показано, что в проведении индуцированного CD2-специфичными антителами сигнала клеточной гибели участвуют актиновые микрофиламенты. В СD2-позитивных опухолевых линиях выявлен сильный антагонистический эффект цитохалазина Д на цитотоксическое действие СD2-специфичных антител, выражающийся по крайней мере в 20% увеличении выживаемости клеток и значительном снижении доли клеток с фрагментированной ДНК. Рекомбинантные антитела и иммуноконъюгаты к различным опухолевым маркерам, получение которых стало возможным благодаря значительному развитию методов молекулярной биологии и генной инженерии, широко используются в терапии онкологических заболеваний. Препарат таргетной иммунотерапии "Унитуксин" (динутуксимаб), представляющий собой химерные моноклональные CD2-специфичные антитела (aHTH-GD2 мАТ), одобрен для лечения нейробластомы высокого риска в комбинированной терапии. Препарат повышает 5-летнюю выживаемость пациентов на 20% и уже стал стандартным компонентом комбинированной терапии нейробластомы. Механизмы противоопухолевых эффектов анти-GD2 мАТ включают как элиминацию опухолевых клеток за счет иммунных реакций, таких как антителоопосредованная клеточная цитотоксичность и комплементзависимая цитотоксичность, так и активацию прямой клеточной гибели, не зависящей от иммунных эффекторных клеток или системы комплемента.

Доронин И.И.
Холоденко И.В.
Зубарева А.А.
Ярыгин К.Н.
Деев С.М.
Холоденко Р.В.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.226-232. Библ. 12 назв.

hsf1
эффективность
эффективный
эффекторный