СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТОВ ВНУТРИВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПЛАЦЕНТЫ И НЕЙРАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ИНДУЦИРОВАННЫХ ПЛЮРИПОТЕНТНЫХ КЛЕТОК, НА ТЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА У КРЫС

Проводили сравнительное исследование внутривенного введения мезенхимных стромальных клеток плаценты человека и нейральных прогениторных клеток, полученных из линии индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. Клетки вводили внутривенно через 24 ч после транзиторной окклюзии средней мозговой артерии и оценивали их терапевтическую эффективность, отслеживая динамику выживаемости, массы тела, неврологического дефицита и объема очага инфаркта мозга через 7, 14, 30 и 60 сут после операции. Нейральные прогениторные клетки, введенные внутривенно, оказывают терапевтическое воздействие на течение экспериментального ишемического инсульта, достоверно повышая выживаемость животных в острейшем периоде и ускоряя компенсацию неврологического дефицита и восстановление массы тела. Нейральные прогениторные клетки были эффективнее мезенхимных стромальных клеток плаценты человека. Эффективность внутривенной трансплантации нейральных прогениторных клеток в модели окклюзии средней мозговой артерии показана нами впервые, хотя лечебное действие их прямой трансплантации в ткань мозга уже было описано. Снижение интенсивности симптомов острого ишемического инсульта под влиянием клеточной терапии было неоднократно продемонстрировано в экспериментах на животных, в том числе с использованием модели транзиторной окклюзии средней мозговой артерии (ОСМА). Однако для продвижения клеточной терапии в неврологическую практику необходимы дальнейшие предклинические исследования. В частности, недостаточно охарактеризованы преимущества и ограничения использования клеток различных типов. На модели ОСМА и других моделях инсульта наиболее полно изучены эффекты мезенхимных стромальных клеток (МСК), изолированных из разных тканей, в том числе из плаценты и пуповины, поэтому большинство исследователей, работающих в области разработки клеточных технологий для неврологии, делает ставку именно на этот тип клеток. Существуют и другие клеточные типы, трансплантация которых приводит к облегчению течения экспериментального инсульта. Прежде всего это нейральные прогениторные клетки (НПК), эффекты которых, однако, изучены меньше, чем эффекты МСК.

Черкашова Э.А.
Бурунова В.В.
Бухарова Т.Б.
Наместникова Д.Д.
Губский И.Л.
Салихова Д.И.
Галицына Е.В.
Леонов Г.Е.
Чехонин В.П.
Губский Л.В.
Киселев С.Л.
Гольдштейн Д.В.
Ярыгин К.Н.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.244-253. Библ. 17 назв.

wistar
эффект
эффективность
эффективный