Результаты трехлетней вакцинации детей против пневмококковой инфекции в России

После включения в Национальный календарь профилактических прививок вакцинации против пневмококковой инфекции очень важно оценить эффективность проводимой более 3 лет рутинной иммунизации детского населения. Полученные результаты позволят проанализировать проблемы в достижении цели, установить их причины и предложить пути преодоления. Цель исследования — изучить результаты трехлетнего периода вакцинации детей против пневмококковой инфекции. Методы. Проведена оценка качества иммунопрофилактики пневмококковой инфекции на территории Российской Федерации путем анализа охвата прививками, своевременности их проведения после включения пневмококковой вакцины в Национальный календарь профилактических прививок. Выполнена оценка фактической эпидемиологической эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции на основании заболеваемости и смертности внебольничными пневмониями, заболеваемости острым средним отитом среди детского населения. Путем анкетирования родителей (п=352), обратившихся в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, установлена своевременность вакцинации младенцев против пневмококковой инфекции. Результаты. В большинстве регионов достигнут высокий уровень охвата детей прививкой против пневмококковой инфекции (87%). При этом большинство детей (73%) были вакцинированы несвоевременно. В частности, результаты анкетирования, проведенного в центре вакцинации г. Москвы, указывают на недостаточную информированность родителей о необходимости вакцинации младенцев против пневмококковой инфекции специалистами первичного звена и, как следствие, низкий уровень своевременного начала введения вакцины (40,1%). Внедрение плановой вакцинопрофилактики против пневмококковой инфекции в России позволило на 35% снизить смертность детей от внебольничных пневмоний, привело к уменьшению заболеваемости острыми средними отитами. Заключение. Внедрение плановой вакцинопрофилактики детей против Streptococcus pneumoniae способствует снижению заболеваемости и смертности от пневмококковых инфекций. Система эпиднадзора за внебольничными пневмониями требует дальнейшего совершенствования. Целесообразно проведение дополнительного анализа причин отказов и медицинских отводов от вакцинации; важное значение имеет повышение профессионального уровня врачей-педиатров по вопросам вакцинопрофилактики.

Брико Н.И.
Коршунов В.А.
Намазова-Баранова Л.С.
Лобзин Ю.В.
Баранов А.А.
Костенко Н.А.
Федосеенко М.В.
Кайтукова Е.В.
Вишнева Е.В.
Ткаченко Н.Е.
Калюжная Т.А.
Шахтахтинская Ф.Ч.
Броева М.И.
Семикина Е.Л.
Маянский Н.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.287-299. Библ. 26 назв.

pneumoniae
эпидемиологические
эпиднадзор
эффективность