Системный юношеский артрит: взрослая болезнь юных пациентов

Системный ювенильный идиопатический артрит (сЮИА) является самым сложным по патогенезу, тяжелым по течению и неблагоприятным по прогнозу из всех вариантов ювенильного идиопатического артрита. До настоящего времени доступность современной терапии этой редкой болезни оставалась одной из острых проблем детской ревматологии. В связи с этим экспертный совет комитета Госдумы по редким (орфанным) заболеваниям предложил с 2019 г. включить сЮИА в программу «7 высокозатратных нозологий», что позволит в значительной степени облегчить задачу лечения детей, страдающих этой болезнью. ЦИФРЫ И ФАКТЫ: Истинная распространенность сЮИА окончательно не известна. Согласно ориентировочным оценкам, в Европе она составляет 0,3-0,8 на 100 тыс. детей в возрасте до 16 лет. Доля этого заболевания в структуре юношеского артрита колеблется в диапазоне от 5 до 15% в Северной Америке, а также в Европе и достигает 50% в Японии. Эта патология, как правило, развивается у детей в возрасте от 0 до 18 лет, при этом пик заболеваемости приходится на 1-5 лет. Мальчики и девочки болеют с одинаковой частотой. Сезонность не прослеживается. С целью мониторинга больных с ювенильным идиопатическим артритом, в т.ч. с сЮИА, в целом ряде стран созданы регистры пациентов. Одним из первых он появился в Германии (Deutsche Rheuma-Forschungszentrum Berlin) и насчитывает порядка 14 тыс. пациентов с юношеским идиопатическим артритом. Известен регистр CARRA (Североамериканский исследовательский альянс по детской ревматологии), с которым сотрудничают 400 педиатров-ревматологов. В настоящее время в него включены около 6 500 детей с юношеским идиопатическим артритом.

Юлия Прожерина
Екатерина Ильюхина

Издание: Ремедиум
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.33-36. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.72.224)