Коклюш: с инфекцией так шутить нельзя

Коклюш - это высокоинфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое бактерией Bordetella pertussis, которое сопровождается приступообразным спазматическим кашлем. На сегодняшний день вакцинопрофилактика остается наиболее эффективным средством защиты от коклюша, однако, несмотря на широкий охват иммунизацией, полностью победить коклюш пока не удалось ни одной стране. Эксперты сходятся во мнении, что для повышения защищенности населения необходимо введение в Национальный календарь прививок ревакцинации детей против коклюша в возрасте 6-7 лет. Наибольшую опасность коклюш представляет для детей первого года жизни, в особенности первого полугодия, когда эта инфекция напрямую угрожает их жизни. Часто источником заражения детей младшего возраста становятся их братья и сестры, которые уже ходят в школу, а именно в этой возрастной группе в последние годы отмечается рост заболеваемости коклюшем. На симпозиуме «Коклюш - недоуправляемая инфекция? Современная ситуация и новые возможности профилактики», организованном в рамках Всероссийского ежегодного конгресса «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика», ведущие российские специалисты обсудили возможности и целесообразность введения дополнительной ревакцинирующей дозы с целью повышения защищенности населения от коклюша. До внедрения в СССР в 1957 г. массовой иммунизации коклюшем болели почти все дети, после начала иммунизационных кампаний произошло резкое снижение заболеваемости (более 90%) и смертности. Сейчас, согласно Национальному календарю прививок, вакцинация начинается в возрасте трех месяцев и состоит из трех инъекций адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины (АКДС) с интервалом в 1,5 мес. Ревакцинацию в рамках первичной иммунизации проводят на втором году жизни. По данным Роспотребнадзора, уровень первичной иммунизации детей 1-2 года жизни в России превышает 97%, но на фоне высокого охвата иммунизацией за последние годы изменилась структура заболеваемости коклюшем. Общая заболеваемость в период с 2008 по 2017 г. составляла 1,17 случая на 100 тыс. населения.

Вера Капля-Бубенец

Издание: Ремедиум
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.80-81. Библ. 5 назв.

bordetella
широкая
эксперты
эффективный