РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ СУБПОПУЛЯЦИЙ СD8+Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

В настоящее время выявлено существование широкого спектра субпопуляций CD8+T-лимфоцитов, среди которых выделяют субпопуляции наивных клеток, клеток памяти, регуляторных. Кроме клеток с высоким уровнем цитотоксической активности, выявлены субпопуляции, обладающие выраженной регуляторной активностью. Каждая субпопуляция характеризуется совокупностью продуцируемых медиаторов, поверхностных и внутриклеточных маркеров, позволяющих предположить их различную функциональную активность в условиях in vivo. В настоящем обзоре описана классификация СD8+Т-лимфоцитов, учитывающая их морфофункциональные признаки. Традиционно считается, что СD8+Т-лимфоциты являются популяцией лимфоцитов, обладающей высокой цитотоксической активностью, что имеет чрезвычайное значение в условиях инвазии полуалогенных плодовых клеток в эндометрий при беременности. Доля СD8+Т-лимфоцитов в децидуальной оболочке довольно велика. В обзоре обсуждаются известные на сегодняшний день механизмы регуляции дифференцировки, избирательной миграции и функциональной активности СD8+Т-лимфоцитов в децидуальной оболочке и плаценте при беременности. Основными факторами цитотоксического действия СD8+Т-лимфоцитов являются перфорин и гранзим. К регуляторным медиаторам CD8+T-лимфоцитов относят цитокины IL-2, IL-5, IL-13, IFNy, IL-17, TGF-бета и IL-10. Для развития эффекторных свойств СD8+Т-лимфоцитов необходима антигенная стимуляция, которую обеспечивает взаимодействие СD8+Т-лимфоцитов с активированными CD4+T-лимфоцитами или дендритными клетками, воздействие цитокинов. Условия специфической дифференцировки СD8+Т-лимфоцитов формируются за счет различного характера микроокружения. В децидуальной оболочке при беременности наблюдается концентрация СD8+Т-лимфоцитов, но их фенотип и функциональнальная активность отличаются от СD8+Т-лимфоцитов периферической крови. В настоящее время продолжается изучение механизмов избирательной миграции СD8+Т-лимфоцитов с регуляторными свойствами в децидуальную оболочку Полагают, что это обеспечивается при участии хемокиновых рецепторов CXCR3 и CCR5, цитокинов IL-6 и IL-15. Характер активности CD8+T-лимфоцитов и продукция ими цитокинов CSF2, IFNy, IL-ф, IL-2, IL-6, IL-8,IL-10, IL-12 и TNFa в децидуальной оболочке имеют решающее значение для успешной инвазии клеток трофобласта. В свою очередь, клетки трофобласта и плаценты способствуют формированию пула регуляторных СD8+Т-лимфоцитов в децидуальной оболочке, способны индуцировать апоптоз СD8+Т-лимфоцитов. Таким образом, взаимодействие СD8+Т-лимфоцитов матери и трофобласта в зоне маточно-плацентарного контакта является важным звеном в формировании иммунологической толлерантности в системе мать-плод. Статья дана на английском языке.

Степанова О.И.
Баженов Д.О.
Хохлова Е.В.
Коган И.Ю.
Соколов Д.И.
Сельков С.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.621-638. Библ. 153 назв.

cd
широкая
эндометрий
эффекторный