ЦИТОКИНПРОДУЦИРУЮЩИЙ РЕСУРС ИММУНОКОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ОПУХОЛЯХ И ПРЕДРАКОВЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

В настоящее время в группу предраковых поражений протоков молочной железы, согласно Международному агентству по изучению рака, включена только протоковая карцинома in situ. Однако, исходя из данных литературы, помимо протоковой карциномы in situ, к предраковым изменениям можно отнести склерозирующий аденоз, внутрипротоковые пролиферативные поражения и радиальный рубец. Многообразие как доброкачественных, так и злокачественных процессов в молочной железе, особенности роста новообразований и возраст пациентов требуют новых подходов к изучению процесса канцерогенеза в молочной железе. Исходя из известной роли цитокинов в патогенезе злокачественных новообразований, целью исследования явилась оценка цитокинпродуцирующего ресурса иммунокомпетентных клеток крови при злокачественных, доброкачественных заболеваниях и предраковых изменениях молочной железы. Для оценки цитокинпродуцирующего ресурса иммунокомпетентных клеток крови пациентов изучали индекс влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов иммунокомпетентными клетками крови пациентов с инвазивным протоковым раком, являющимся по гистологическому типу аденокарциномой (I группа), и пациентов с незлокачественными новообразованиями молочной железы (II группа). В дальнейшем пациенты с незлокачественными новообразованиями молочной железы была разделены на группу только с фиброаденомой и мастопатией (III группа) и на группу, в которую вошли пациенты с предраковыми заболеваниями — склерозирующим аденозом и межпротоковыми пролифератами (IV группа). С помощью твердофазного иммуноферментного анализа определяли концентрацию IL-2, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17, IL-18, IL-1бета, IL-lra, TNFa, IFNy, G-CSF, GM-CSF, VEGF и MCP-1. При сравнении I и II групп были получены более высокие индексы влияния поликлональных активаторов на продукцию G-CSF и GM-CSF у пациентов с инвазивным протоковым раком. Более высокие значения при сравнении индексов влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов пациентов I и III групп были получены у больных с инвазивным протоковым раком по продукции IL-2, G-CSF и GM-CSF, а у пациентов с фиброаденомой и мастопатией — по продукции IL-18 и TNFa. При сравнении пациентов I и IV групп были получены более высокие индексы влияния поликлональных активаторов только на продукцию IL-lra, G-CSF и VEGF при инвазивном протоковом раке. При сравнении индексов влияния поликлональных активаторов на продукцию цитокинов III и IV групп были получены более высокие показатели у пациентов с доброкачественными изменениями по следующим цитокинам: IL-8, IL-18, IL-1бета, IL-1ra и TNFa. Более низкие индексы влияния поликлональных активаторов на продукцию ряда цитокинов пациентов с предраковыми изменениями по сравнению с пациентами со злокачественными и доброкачественными опухолями молочной железы не свидетельствуют о снижении функциональной активности иммунокомпетентных клеток крови, а обусловлены высоким уровнем спонтанной продукции цитокинов при склерозирующем аденозе и межпротоковых пролифератах.

Михайлова Е.С.
Вараксин Н.А.
Архипов С.А.
Голованова А.В.
Студеникина А.А.
Аутеншлюс А.И.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.681-690. Библ. 17 назв.

gc
целью
цитокинового
цитокины