АНАЛИЗ СПЕКТРА АНТИФОСФОЛИПИДНЫХ АНТИТЕЛ У ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЗАМИ И ПРИВЫЧНЫМ НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

Лабораторная диагностика антифосфолипидного синдрома (АФС) состоит в выявлении антифосфолипидных антител (АФА) методом иммуноферментного анализа (ИФА), а именно в детекции антикардиолипиновых (аКл) антител и антител к бета-2-гликопротеину (ap2GPl). Использование классических ИФА тест-систем затруднено их недостаточной стандартизацией. Новым подходом к детекции антифосфолипидных антител является использование мультиплексного лайн-блоттинга (ЛБ), преимуществом которого является сорбция антигенов на гидрофобной PVDF-мембране и детекция спектра АФА. Целью данного исследования является анализ диагностической ценности нового ЛБ в постановке серологического диагноза АФС. Нами была собрана коллекция образцов сывороток 45 пациентов с некардиоэмболическими ишемическими инсультами, 19 пациентов с рецидивирующими тромбозами глубоких вен нижних конечностей и 44 пациента с привычным невынашиванием беременности, а также 50 клинически здоровых доноров. В данных сыворотках были измерены аКл IgG, аКл IgM, aбета2GPl методом ИФА с помощью тест-систем фирм Euroimmun (ПР1) и Orgentec Diagnostica (ПР2) и аКл IgG, аКл IgM, aбета2GPl, а также некритериальные АФА — методом иммуноблоттинга на тест-системе фирмы Medipan (ПРЗ). При использовании ИФА тест-систем ПР1 аКл Hap2GPl детектировались у 30,5% пациентов. ИФА методом на тест-системах ПР2 АФА были обнаружены у 38% пациентов. Методом ЛБ аКл и aB2GPl были выявлены у 30% пациентов. Встречаемость средних и высоких титров АФА, измеренных методом ИФА на тест-системах ПР1 и ПР2, составила 12 и 11% соответственно, а методом ЛБ — 16,6%. При анализе спектра АФА методом ЛБ чаще всего обнаруживались ap2GPl, аФс, аКл, аАн V, аФк. Метод мультиплексного лайн-блоттинга ЛБ показывает более высокую чувствительность при детекции средних и высоких титров АФА, а также позволяет выявить пациентов с множественной АФА позитивностью.

Ткаченко О.Ю.
Лапин С.В.
Шмонин А.А.
Соловьева Л.Н.
Бондарева Е.А.
Сельков С.А.
Чепанов С.В.
Тотолян Арег А.
Роггенбук Дирк

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.754-761. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.214.145)