ВЛИЯНИЕ МАССИВНОСТИ ИНФИЦИРОВАННОСТИ ГЕНИТАЛЬНОГО ТРАКТА УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ МИКОПЛАЗМАМИ НА ТЕЧЕНИЕ И ИСХОДЫ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН ПРИАМУРЬЯ

С целью изучения роли урогенитальных микоплазм на течение и исходы беременности в зависимости от их количественной оценки с использованием метода ПЦР в режиме реального времени обследовано 159 жительниц сельских районов Приамурья. Выявлена инфицированность Ureaplasma species (spp.) в 51,2% случаев, из них в клинически значимой концентрации (в виде моноинфекции или в сочетании с другими условно-патогенными микроорганизмами) в 39,0% случаев. Mycoplasma hominis в клинически значимой концентрации определена у 15,1% беременных, из них в 8,8 % в сочетании с Ureaplasma spp. Влияния массивности инфицирования генитального тракта урогенитальными микоплазмами на течение и исходы беременности были оценены у 85 пациенток. По результатам оценки клинико-лабораторных обследований беременных были сформированы 4 группы. В 1 группу (n=19) вошли беременные с условным нормоценозом (Lactobaccilus spp. >106 ГЭ/мл, Ureaplasma spp. >104 ГЭ/мл); во 2 группу (n=23) - пациентки с выявленными урогенитальными микоплазмами (Ureaplasma spp. и Mycoplasma hominis) в клинически значимой концентрации в сочетании с другими условно-патогенными микроорганизмами (Streptococcus agalactiae, Enterobacteriaceae, Staphylococcus spp., Gardnerella vaginalis, Bacteroides spp. и др.). Беременные с дисбиозом влагалища (Lactobaccilus spp. <106 ГЭ/мл), отсутствием урогенитальных микоплазм составили 3 группу (n=13). В группу контроля вошли 30 беременных с нормальным состоянием влагалищной флоры и отсутствием урогенитальных микоплазм. Критериями исключения из основных групп наблюдении было выявление безусловных патогенов (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium) и активизации герпесвирусных инфекций (HSV и CMV). В результате исследования у беременных женщин основных групп в 4,7-7 раз чаще диагностировали синдром задержки развития плода; в 2,0-3,2 раза плацентарную недостаточность по сравнению с пациентками контрольной группы. Преждевременные роды у женщин 1 группы зарегистрированы в 3,3 раза чаще, чем в группе контроля. В этой же группе отмечена тенденция к увеличению числа беременных с длительным безводным периодом и преждевременным излитием околоплодных вод.

Власова М.А.
Супрун С.В.
Морозова О.Н.
Талаева Н.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 70.-С.61-67. Библ. 17 назв.

agalactiae
флоры
целью
число