КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКОЕ СОПОСТАВЛЕНИЕ ПРИ Th-ЗАВИСИМЫХ МЕХАНИЗМАХ ИММУННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является глобальной проблемой здравоохранения. Актуальным является изучение иммунологических особенностей и их сопряженности с клиническим течением ХОБЛ. Цель исследования — установить клинико-иммунологические особенности ХОБЛ разной степени тяжести при Th1 - и Th17-зависимых типах иммунного ответа. Обследовано 132 пациента с ХОБЛ и 32 практически здоровых лица. По клинико-функциональным вариантам пациенты с ХОБЛ разделены по группам: 36 человек (28%) с легкой степенью тяжести, 62 человека (48%) со средней степенью тяжести и 30 человек (23%) с тяжелой степенью тяжеети. Проводилось клинико-функциональное и лабораторное исследование. Субпопуляции Thl- и Thl7-лимфоцитов оценивали по уровню цитокинов в сыворотке крови (туморнекротизирующий фактор (TNFa), интерлейкинов (IL) IL-4, IL-10, IL-17A, IL-21, IFNy), трансформирующего фактора роста бета1 (TGF-(31)), определяли экспрессию рецептора 1L-6R (CD126+) на зрелых Т-лимфоцитах (CD3+) и Т-хелперах (CD4+) периферической крови. Результаты исследования показали, что у больных ХОБЛ легкой степени тяжести определялись три разных фенотипа с превалированием Thl-зависимого иммунного ответа. Уровень экспрессии IL-6R представлен в большей степени на CD3+CD126+ клетках при Тh1/Тh17-фенотипе и CD4+CD126+клетках при Тh17-зависимом типе иммунного ответа. У больных ХОБЛ средней степени тяжести соотношение между Thl-, Thl7- и Тh1/Тh17-типами иммунного ответа определялось в равных долях. Уровень экспрессии IL-6R на зрелых Т-лимфоцитах и Т-хелперах возрастает в наибольшей степени при Тh17-зависимом иммунном ответе. У больных ХОБЛ тяжелой степени преобладал иммунный ответ по Thl7- и Тh1/Тh17-типам. Уровень экспрессии IL-6R увеличивается при Thl7- и Thl/Thl7- зависимых типах иммунного ответа, при этом наиболее значимое возрастание отмечается для CD4+ клеток при Тh17-фенотипе. Установлено, что с фенотипами иммунного ответа у пациентов с ХОБЛ сопряжены особенности клинического течения заболевания. Полученные данные позволят определить фенотип воспаления, спрогнозировать течение хронического заболевания и подобрать адекватную терапию.

Калинина Е.П.
Виткина Т.И.
Кнышова В.В.
Федосеева Е.А.
Новгородцева Т.П.
Гвозденко Т.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.855-864. Библ. 15 назв.

cd
цитокинового
экспрессии
экспрессия