АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

В рамках данного исследования проведено изучение ассоциации различных полиморфных вариантов генов металлопротеиназ с клиническими проявлениями бронхиальной астмы у детей. Были обследованы 103 пациента, среди которых 42 ребенка с установленным диагнозом «бронхиальная астма» и 61 человек контрольной группы. Всем пациентам проведено генетическое исследование методом аллель-специфичной полимеразной цепной реакции. Анализировали полиморфные локусы генов ММР20320А >С, ММР20 Val275Ala и -8202A>G гена ММР9. Установлено, что среди больных 30 (71,43%) человек имели бронхиальную астму легкой степени тяжести, 9 (21,43%) детей со среднетяжелым течением и 3 (7,14%) человека с тяжелым течение заболевания. Установлено, что среди детей, страдающих бронхиальной астмой, наиболее часто регистрируется гомозиготный вариант С/С полиморфизма гена ММР20 320А>С, гетерозиготный вариант полиморфизма Val275Ala гена ММР20 и гетерозиготный вариант полиморфного локуса -8202А Х7 гена ММР9. При этом в целом отмечено, что частоты исследуемых аллелей и генотипов среди больных детей не имеют статистически значимых отличий от контрольной группы (р > 0,05). Однако у пациентов с генотипом GG по полиморфизму -8202А >G гена ММР9 и являющихся гомозиготами по С-аллелю полиморфизма 320А>С гена ММР20 наблюдается более тяжелое течение заболевания, сопряженное с поливалентной сенсибилизацией и повышенным уровнем общего IgE в сыворотке крови. Частоты аллелей и генотипов среди больных бронхиальной астмой не имеют статистически значимых отличий от группы здоровых пациентов. При этом к более тяжелому клиническому течению заболевания предрасположены пациенты, являющиеся гомозиготами по (7-аллелю полиморфизма -8202A >G гена ММР9 и гомозиготами по С-аллелю гена ММР20(320А>С).

Лебеденко А.А.
Шкурат Т.П.
Машкина Е.В.
Семерник О.Е.
Дрейзина Т.К.
Тюрина Е.Б.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.905-912. Библ. 15 назв.

ige
цепная
частота
часы