РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕРВИКО-ВАГИНАЛЬНОЙ МИКРОБИОТЫ МЕТОДОМ ПОЛИМЕРАЗНОЙ ЦЕПНОЙ РЕАКЦИИ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ У БЕРЕМЕННЫХ С УГРОЖАЮЩИМИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫМИ РОДАМИ

Цель исследования. Оценить распространённость урогенитальных инфекций и состояние цервико-вагинальной микробиоты с применением полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени среди беременных с угрожающими преждевременными родами. Материал и методы. Мы провели исследование в поперечном срезе с участием 300 беременных в сроке гестации от 27 до 32 недель, у 118 из которых диагностировали угрожающие преждевременные роды, а у 182 регистрировали неосложненное течение гестации в поздние сроки (контрольная группа). Мы проанализировали результаты антенатального скрининга на урогенитальные инфекции, который включал детекцию с помощью ПЦР в реальном времени этиологически значимых патогенов, участвующих в развитии бактериального вагиноза, вульвовагинального кандидоза, аэробного вагинита, а также возбудителей четырех инфекций передаваемых половым путем (Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Trichomonas vaginalis). Все участницы исследования находились под наблюдением в женских консультациях. Результаты. Распространённость урогенитальных инфекций среди беременных с угрожающими преждевременными родами и контрольной группы составляла 14% и 4% — для смешанных инфекций (р<0,01), 17% и 7% — для бактериального вагиноза (р<0,05), 12% и 3% - для аэробного вагинита (р<0,05), 16% и 9% — для вульвовагинального кандидоза (р=0,08), 2% и 1% для инфекции, вызванной Mycoplasma genitalium (р>0,05), соответственно. Хламидийную инфекцию диагностировали в 3% случаев среди пациенток с угрожающими преждевременными родами (р<0,05), гонорею — в 0,8% (1), (р>0,05), соответственно, и не обнаруживали среди беременных контрольной группы. Вагинальная концентрация Lactobacillus spp. в контрольной группе достоверно превышала таковую среди обследуемых с угрозой преждевременных родов (8,24±0,67 и 7,38+1,27 ГЭ/мл; р<0,001). Заключение. Скрининг на инфекции репродуктивного тракта с применением ПЦР в реальном времени обнаружил достоверно более высокую частоту микст-инфекций, бактериального вагиноза, аэробного вагинита, хламидийной инфекции среди беременных с угрожающими преждевременными родами.

Доброхотова Ю.Э.
Бондаренко К.Р.
Гущин А.Е.
Румянцева Т.А.
Долгова Т.В.
Кузнецов П.А.
Джохадзе Л.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.50-59. Библ. 35 назв.

chlamydia
частота
четыре
этиология