«Конституциональная нервность» в концепции «слоев» J. Schultz

Представлена концепция «теории слоев», примененная J. Schultz для анализа физиологических и психопатологических феноменов при «конституциональной нервности». Физиологические расстройства, соответствующие понятию «невропатии» на глубинном уровне, включают в себя особенности физикально-химической структуры, неврологических рефлексов, мышечного тонуса. Средние слои содержат расстройства нейровегетативного тонуса и «неврозы органов», высшие — приступообразные коллаптоидные состояния, граничащие с эпилептическим кругом, лабильность сознания личности, приступы страха с вегетативными кризами и расстройства тонкой координации. При этом уже в среднем, а еще отчетливее в высшем физиологическом слое при невропатии возникают отчетливые связи с психопатологическими расстройствами. В глубинном слое психики у конституционально нервных располагаются предрасположенность к расстройству внимания и психопатические дисгармонии характера, аномалии психического развития и различные реактивные особенности, в следующем слое — фазовые неглубокие расстройства настроения, «неврозы органов» и навязчивые расстройства, врожденные сексуальные перверзии; третий слой соответствует «душевным» чувствам в состоянии «раздрая» и некоторым легким расстройствам мышления, а высший слой психики содержит «эндопсихический» конфликт.

Пятницкий Н.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.89-98. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.181.10)