Клинические рекомендации по диагностике и ведению больных со злокачественной мезотелиомой плевры (часть 1-я)

Резюме рекомендаций и вопросы качественной практики. Раздел 3. Клинические симптомы, прогнозирующие наличие мезотелиомы. Рекомендации: Диагноз злокачественная мезотелиома плевры (ЗМП) не следует исключать только на основании клинических симптомов и результатов врачебного осмотра (класс D). Согласно рекомендациям Национального института здоровья и клинического совершенствования (National Institute for Health and Clinical Excellence (NICE)), больным с клиническими симптомами, подозрительными в отношении ЗМП, рекомендуется провести неотложную рентгенографию (РГ) органов грудной клетки (ОГК) (класс D). Всех больных с результатами РГ ОГК, подозрительными в отношении ЗМП, следует направить на консультацию к специалисту. Больных с персистирующими симптомами и воздействием асбеста в анамнезе следует направлять на консультацию для дальнейшего обследования даже при нормальных показателях РГ ОГК (класс D). Следует тщательно собрать информацию об условиях работы пациента в течение всей его жизни. Это важно для установления опосредованного воздействия при наличии родственников или членов семьи, имевших профессиональный контакт с асбестом (класс D).

Woolhouse I.
Bishop L.
Darlison L.
De Fonseka D.
Edey A.
Edwards J.
Faivre-Finn C.
Fennell D.A.
Holmes S.
Kerr K.M.
Nakas A.
Peel T.
Rahman N.M.
Slade M.
Steele J.
Tsim S.
Maskell N.A.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.531-557. Библ. 245 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.176)