ПРИМЕНЕНИЕ ИНДЕКСА КОМОРБИДНОСТИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ НА ХАРАКТЕР ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ

Коморбидная патология является одним из факторов, негативно влияющих на течение и прогноз основного заболевания. Цель исследования — выявить патогенетические особенности течения хронического гастродуоденита (ХГД) у детей подросткового возраста в зависимости от количества сопутствующих заболеваний (индекса коморбидности — ИК). Были обследованы 340 детей с ХГД в возрасте 13—15 лет. В зависимости от значений ИК были сформированы 2 группы пациентов: 1-я группа (187 детей) - с низкими значениями ИК (менее 3 ассоциированных заболеваний); 2-я группа (153 ребенка) — дети со средними (4—5 сопутствующих заболеваний) и высокими значениями ИК (более 6 патологических состояний) — 102 и 51 ребенок соответственно. Дополнительно к традиционным методам исследования, проводили оценку состояния перекисного окисления липидов (ПОЛ), микробного биоценоза толстой кишки, психоэмоционального статуса и качества жизни (КЖ). В результате выявлено, что большим значениям ИК соответствовали более выраженные морфологические изменения слизистой оболочки желудка, характеризующиеся более высокой активностью воспалительного процесса и частотой встречаемости неопределенной атрофии, повышенный уровень инфицированности Н. pylori (67,3% случаев против 30,5%, р=0,036) и активность процессов ПОЛ. У пациентов с ХГД при повышении значений ИК выявлялись более значительные изменения со стороны кишечной микробиоты с повышением уровня условно-патогенной флоры (1,24±0Д2 против 1,24+0,12 1 g КОЕ/г, р=0,049) и грибов рода Candida (1,08±0,08 против 0,45±0,096 lg КОЕ/г, р=0,034), худшие показатели по шкале личностной тревожности (45,08±8,81 против 32,59±8,03, р<0,05) и показатели КЖ. Заключение: ИК у детей с ХГД является важным прогностическим фактором, указывающим на более тяжелое течение основного процесса и необходимость проведения дополнительных реабилитационных мероприятий у детей со средними и высокими показателями ИК, направленными на восстановление кишечной микробиоты, антиоксидантного статуса и психоэмоционального состояния.

Хавкин А.И.
Гурова М.М.
Новикова В.П.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.19-25. Библ. 20 назв.

candida
цель
частота
шкала