РЕДКАЯ ФОРМА ГИПОФОСФАТЕМИЧЕСКОГО РАХИТА, ОБУСЛОВЛЕННОГО МУТАЦИЯМИ ГЕНА SLC34A3: ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Наследственный гипофосфатемический рахит с гиперкальциурией (HHRH; МКБ-10 Е83.3; OMIM № 241530) — редкая аутосомно-рецессивно наследуемая форма гипофосфатемического рахита, связанная с мутациями гена SLC34A3. В отличие от более частой формы гипофосфатемического рахита, обусловленного мутациями гена РНЕХ, при данном заболевании биохимическими особенностями являются гиперкальциурия при нормальном/сниженном содержании паратгормона и нормальном/повышенном уровне кальцитриола в крови, что необходимо учитывать при назначении медикаментозного лечения. Приводится клиническое наблюдение мальчика 13 лет, рожденного от родственного брака, первыми признаками рахитоподобного заболевания у которого служили вальгусная деформация нижних конечностей с 1,5 лет и ранний нефрокальциноз с 5 лет. При обследовании в генетической клинике, помимо перечисленных признаков, выявлены снижение показателей физического развития, боли в ногах, комбинированный грудо-поясничный сколиоз I степени, плоско-вальгусные стопы, выраженный остеопороз, а также нарушения фосфорного обмена (гипофосфатемия, гиперфосфатурия, высокий показатель щелочной фосфатазы крови), что свидетельствовало о наличии гипофосфатемического рахита. Однако отмечались гиперкальциурия, нормальные показатели кальцитриола и отсутствие гиперпаратиреоза, что обычно не наблюдается у детей с мутациями гена РНЕХ. Выявлена мутация p.Arg485Cys в 13 экзоне гена SLC34A3 в гомозиготном состоянии, что позволило установить диагноз наследственного гипофосфатемического рахита с гиперкальциурией. Выявление природы заболевания привело к изменению тактики проводимой терапевтической коррекции — отмене препаратов витамина D, который способен усилить кальциурию и усугубить жизнеугрожающее поражение почечной ткани. Представленное наблюдение демонстирует, что молекулярно-генетическая верификация позволяет выявить редкие формы патологии, требующие изменения подхода к лечению ребенка.

Николаева Е.А.
Кузнецова С.Ю.
Воинова В.Ю.
Давыдова Ю.И.
Харабадзе М.Н.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.69-73. Библ. 14 назв.

биохимическая
часы
щелочная
экзоны