ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ДЕТСКОЙ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ

Детская гастроэнтерология (ДГ) является одним из наиболее актуальных и перспективных научнопрактических направлений современной педиатрии. Истоки ДГ относятся к 70-м годам XX столетия, когда наряду с существующими методами исследования стали применяться принципиально новые диагностические приемы и подходы, по существу изменившие прежние представления об этиологии и патогенезе большинства болезней органов пищеварения у детей, начиная с периода новорожденности. Речь идет о так называемых методах медицинской интраскопии, в основе которых лежат идеи Н.И. Пирогова о трехмерном изображении внутренних органов человека. Исключительная роль принадлежит внедрению в практику эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) - методики, имевшей «революционое» значение не только в гастроэнтерологии, но и в медицине в целом наряду с открытием Helicobacter pylori. «Helicobacter pylori: революция в гастроэнтерологии» (В.Т. Ивашкин, Ф. Мегро, Т.Д. Лапина. М.: Триада, 1999) - книга, подводившая итоги «революционным» событиям в гастроэнтерологии, включая стремительное развитие геликобактериологии как отдельного научного направления. Небезынтересно, что первое исследование у подростка было выполнено проф. Ю.В. Васильевым в 1971 г., а планомерное использование ЭГДС началось в 1972-1973 гг. на базе 3-й Детской городской клинической больницы г. Москвы, располагавшейся на 13-й Парковой улице в Измайлово. В начале ЭГДС осуществлялась в специализированном гастроэнтерологическом отделении на 66 коек, впервые организованном в нашей стране, затем амбулаторно. Метод довольно быстро распространился на другие больницы и был внедрен во многих городах СССР. В дальнейшем стали применяться колоноскопия и методы лучевой диагностики: ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ). Применение динамической гепатобилисцинтиграфии позволило верифицировать степень нарушения гепатобилиарной системы, определять функциональные нарушения как непосредственно печени, так и процессов желчеобразования и желчевыведения. По показаниям назначалась ретроградная холецистопанкреатография - сложная и травматичная методика, выполнение которой в настоящее время у детей практически сошло на нет. Педиатры, принимая во внимание научно-практические достижения гастроэнтерологов, с учетом принципиально новых диагностических возможностей логично подошли к необходимости обособления ДГ как новой специальности. Идейное и практическое оформление ДГ как отдельного направления в педиатрии осуществили известные педиатры проф. А.В. Мазурин (затем чл. корр. РАМН), проф. Н.Г. Зернов (Москва), проф. Б.Г. Апостолов (Ленинград), по праву считающиеся пионерами нового научно-практического направления в педиатрии. Вместе с многочисленными учениками они обосновали необходимость развития ДГ в нашей стране. Подчеркнем лидерскую роль А.В. Мазурина, сумевшего силами своих сотрудников и учеников организовать исследования (защита докторских диссертаций) по актуальным направлениям детской гастроэнтерологии: эзофагиты (В.А. Филин, 1989), гастродуодениты (A.M. Запруднов, 1986; В.А. Мирошниченко, 1992), язвенная болезнь (Г.К. Гуляев, 1983; Л.Н. Цветкова, 1993), энтероколиты (А.В. Сафонов, 1991; Л.А. Дулькин, 1993), болезни билиарного тракта (Э.И. Дружинина, 1980; В.П. Булатов, 1986), эндоскопические исследования (П.Л. Щербаков, 1997), реабилитация (К.И. Григорьев, 1990)и др. Обладая большим педагогическим и методическим опытом, «детский гастроэнтерологический триумвират», их ученики и последователи сумели определить особенности изучения болезней органов пищеварения у детей, способствовали широкому внедрению в практику здравоохранения результатов научных исследований, своим трудом поддержали развитие нового направления в педиатрии.

Запруднов А.М.
Григорьев К.И.
Харитонова Л.А.
Богомаз Л.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.221-226. Библ. 26 назв.

helicobacter
энтероколит
этиология
язвенная