Оценка нервно-психического развития детей различного гестационного возраста с неонатальными судорогами

Цель исследования. Оценка у младенцев, рожденных на разных сроках гестации и перенесших неонатальные судороги, показателей психомоторного развития к скорректированному возрасту (СВ) 1 год с помощью шкал Н. Бейли-Ш. Материал и методы. Обследованы 52 ребенка, перенесших неонатальные судороги и рожденных на сроках гестации: 28 нед и менее (n=26) — 1-я группа, 29—32 нед (n=16) — 2-я группа, 33—36 нед (n=3) — 3-я группа, 37—41 нед (n=7) — 4-я группа. К СВ 1 год психомоторное развитие детей всех групп оценивали с помощью шкал развития детей и младенцев методики Бейли-III: когнитивного развития, речевых функций, моторных навыков, социально-эмоционального развития и адаптивного поведения. Результаты и заключение. Лишь у 17 (32,7%) из 52 детей не было выявлено отставания по шкалам Бейли-III. Значительное отставание в развитии (оценка ниже 70 баллов) хотя бы по одной из 5 шкал определили у 23 (44,2%) пациентов: у 12(46,2%) детей 1-й группы, 5(31,3%) — 2-й группы, 6(60%) детей из 10 детей объединенных 3—4 групп. Обнаруженные нарушения нервно-психического развития к СВ 1 год у детей с неонатальными судорогами чаще всего носили парциальный характер, т.е. затрагивали только одну из сфер развития. Заключение о глобальном отставании в развитии было сделано у 3 пациентов, у каждого из которых наблюдалось сочетание детского церебрального паралича и эпилепсии. Неонатальные судороги (НС) — возрастзависимые приступы, развивающиеся в первые 28 сут жизни у доношенных новорожденных и до 44 нед постменструального возраста у детей, рожденных раньше срока. Возникновение НС отражает ранние церебральные нарушения, и они могут быть первыми маркерами неврологической патологии у новорожденных. Дискуссионными остаются вопросы влияния на развивающийся головной мозг как самих НС, так и назначаемых антиконвульсантов. НС — полиэтиологический синдром. В большинстве (свыше 90%) случаев НС являются острыми симптоматическими и примерно в 10% — генетически обусловленными (идиопатическими). НС остаются состоянием с вариабельным прогнозом, несмотря на современные достижения в их диагностике и лечении. По данным катамнестических исследований детей с НС, частота развития тяжелой патологии, включая детский церебральный паралич (ДЦП), эпилепсию, нарушения нервно-психического развития, оказывается во много раз выше, чем в группах новорожденных без судорог. Неблагоприятные исходы особенно характерны для симптоматических НС.

Заваденко А.Н.
Медведев М.И.
Дегтярева М.Г.

Издание: Журнал неврологии и психиатрии им.С.С.Корсакова
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.35-42. Библ. 28 назв.

адаптивное
шкала
эпилепсии
эпилепсия