ФАРМАКОКИНЕТИКА ИННОВАЦИОННОГО ЛИПОСОМАЛЬНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГЕПАТИТА С

Главными преимуществами использования препаратов на основе малых интерферирущих РНК (миРНК) являются их высокая специфичность и эффективность, так как вводимые миРНК способны действовать в крайне низких концентрациях. Возможность доставки миРНК в клетки достигается путём её заключения в комплекс с липопептидами. Сложность изучения фармакокинетики препаратов, содержащих миРНК и липопептиды, заключается в том, что в организме млекопитающих присутствует большое количество соединений, сходных по природе, что создает сложности для селективной детекции именно компонентов самого лекарственного средства. Авторами разработан подход к изучению фармакокинетики инновационного препарата для лечения вируса гепатита С, представляющего собой комплекс молекул миРНК и носителя - катионного липопептида, при нанесении флуоресцентных меток с различной длиной волны испускания. Вследствие повсеместной распространенности и высокой заболеваемости вирусные гепатиты представляют серьезную медико-социальную проблему для здравоохранения. По данным ВОЗ, 1/3 населения мира инфицирована различными видами гепатотропных вирусов. По экспертным оценкам имеется 400 млн носителей вируса гепатита В (ВГВ) и 300 млн носителей вируса гепатита С (ВГС). В России, соответственно, 5 и 2 млн носителей, из которых до 97,8% - это лица в возрасте от 19 до 39 лет. Несмотря на отсутствие адекватных моделей исследования, за 25 лет, прошедших с момента открытия ВГС, был достигнут значительный прогресс в понимании процессов жизненного цикла вируса и разработке новых противовирусных препаратов. Помимо противовирусных препаратов прямого действия, разрабатываются препараты, направленные на элементы клетки-хозяина, участвующие в репликации вируса. Так как они влияют на элементы клетки-хозяина, а не на вирусные факторы, то они обладают широким спектром действия в отношении различных генотипов вируса, а также высоким порогом формирования резистентности.

Смирнов В.В.
Раменская Г.В.
Красных Л.М.
Колоскова О.О.
Ковчина В.И.
Шиловский И.П.
Хаитов М.Р.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.20-24. Библ. 5 назв.

авторский
экспертная
элементы
эффективность