Микробная экзема: возможности коррекции на современном этапе

Микробная экзема — хронический рецидивирующий дерматоз, характеризующийся эволюционным полиморфизмом элементов сыпи, мокнутием, зудом, аллергической реакцией сенсибилизированной кожи на продукты распада микроорганизмов и их токсины, развивающийся на фоне длительно существующего пиогенного очага при нарушении важнейших регуляторных систем организма. Цель: изучить биоценоз кожи у больных микробной экземой и оценить клиническую эффективность и безопасность применения крема «Тетрадерм» у таких пациентов. Материалы и методы. Под наблюдением находились пациенты с микробной экземой, методом случайного отбора разделенные на две группы. У всех больных изучен биоценоз кожи до и после лечения. Больные исследуемой группы получали топическую терапию кремом «Тетрадерм». Наружная терапия пациентам группы сравнения проводилась кремом мометазона фуроата в сочетании с эритромициновой и клотримазоловой мазями. Эффективность проводимой терапии оценивали с учетом клинической динамики кожного процесса, данных бактериологического исследования содержимого пустул и отделяемого эрозий, расчета индексов EASI и ДИКЖ. Результаты. Сравнительный анализ биоценоза очагов микробной экземы у пациентов обеих групп к моменту окончания терапии показал более высокую выраженность дисбиотических изменений в группе сравнения. В результате проведенного нами исследования установлено, что у пациентов, применявших крем «Тетрадерм», отмечался более быстрый регресс дерматоза, практически полное подавление патогенной бактериальной флоры, значительное улучшение качества жизни. Заключение. Биоценоз кожи больных микробной экземой характеризовался высокой степенью обсемененности Staphylococcus aureus и Staphylococcus epidermidls на фоне средних показателей верификации Streptococcus spp., Candida spp. Комбинация выраженного противовоспалительного, антибактериального, антимикотического и регенерирующего эффектов крема «Тетрадерм» обусловливает его высокую эффективность и перспективность применения в качестве препарата выбора топической монотерапии микробной экземы.

Тлиш М.М.
Кузнецова Т.Г.
Наатыж Ж.Ю.
Псавок Ф.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.60-67. Библ. 8 назв.

aureus
этап
эффект
эффективность