ПРИМЕНЕНИЕ ДИФФУЗИОННО-ТЕНЗОРНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ МИКРОСТРУКТУРНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ ВЕЩЕСТВА ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Цель исследования - сравнить показатели диффузионно-тензорной визуализации (diffusion tensor imaging - DTI) в различных областях головного мозга у больных с болезнью Альцгеймера (БА) с изолированным нейродегенеративным процессом и пациентов с БА и церебральной микроангиопатией (ЦМ). Обследованы 20 больных БА в возрасте 66 ±10 лет. У 11 пациентов имелся изолированный нейродегенеративный процесс, у 9 - сочетанное поражение головного мозга (БА+ЦМ). Исследование проводилось на магнитно-резонансном томографе Siemens Magnetom Skyra с индукцией магнитного поля 3 Т. MP-протокол обследования пациентов включал проведение DTT. С помощью программы для постпроцессорной обработки полученных данных Olea Medical Sphere 3.0 в ручном режиме измерялись фракционная анизотропия (FA), средняя диффузионная способность (MD), аксиальный и радиальный коэффициенты диффузии (AxD и RxD) в различных областях головного мозга. Значимые различия показателей DTI (FA, MD, AxD, RxD), свидетельствующие о более выраженном нарушении микроструктурной целостности белого вещества у больных с сочетанной ЦМ по сравнению с пациентами с изолированным нейродегенеративным процессом, отмечались в области средней таламической лучистости, верхних и нижних продольных пучках и колене мозолистого тела. DTI является информативным методом, обладающим высокой чувствительностью в определении различий в нарушении микроструктурной целостности тканей головного мозга у больных с БА и ЦМ по сравнению с лицами с изолированным нейродегенеративным процессом.

Перепелов В.А.
Солодовников В.И.
Синицын В.Е.
Перепелова Е.М.
Коберская Н.Н.
Гридин В.Н.
Яхно Н.Н.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.293-304. Библ. 37 назв.

medical
целях
церебральная
чувствительность