Длительность сохранения анамнестических антител к вирусу гепатита Е.

Цель исследования - определение длительности сохранения антител к вирусу гепатита Е (анти-ВГЕ) после перенесённой инфекции. Обследованы ветераны военных действий в Афганистане, находившиеся в этом эндемичном по гепатиту Е(ГЕ) регионе в составе ограниченного контингента советских войск в конце 70-х- начале 80-х годов. В среднем через 20 лет после окончания службы в Афганистане доля серопозитивных лиц составила 30% (95/317), что многократно превысило аналогичный показатель у лиц, проходивших в те же годы срочную военную службу на территории России (3,9%, 8/208). Исследованы образцы сыворотки крови пожилых людей (старше 60 лет) на анти-ВГЕ IgG и IgM (п = 896). Частота выявления анти-ВГЕ IgG среди пожилых в двух регионах России превышала аналогичный показатель v первичных доноров крови (18,0-27,8% против 4,5-10,0%, р < 0,01). Выявление анти-ВГЕ IgM у пожилых (2,7-6,9%) указывает на текущую или недавно перенесённую инфекцию. Результаты свидетельствуют о том, что анти-ВГЕ IgG могут сохраняться длительное время, несколько десятков лет, после перенесённой инфекции, и это может объяснять широкую распространённость данного маркёра среди пожилых людей. Значительная доля лиц может терять детектируемые анти-ВГЕ IgG в течение 20-30 лет. Выявление анти-ВГЕ IgM среди лиц старше 60 лет свидетельствует о сохранении циркуляции вируса в старших возрастных группах, что указывает на необходимость обследования на маркёры ГЕ пожилых людей с заболеваниями печени.

Кюрегян К.К.
Потемкин И.А.
Лопатухина М.А.
Попова О.Е.
Исаева О.В.
Малинникова Е.Ю.
Романенко В.В.
Поляков А.Д.
Михайлов М.И.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.310-314. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.4.59)