Pseudomonas aeruginosa в РФ: история одного из наиболее успешных нозокомиальных патогенов

Pseudomonas aeruginosa входит в группу шести самых проблемных с точки зрения антибиотикорезистентности микроорганизмов («ESKAPE»), а также в группу микроорганизмов важнейшей приоритетности для разработки новых антибиотиков. По состоянию на 2015 г., синегнойная палочка являлась вторым по частоте нозокомиальным патогеном на территории РФ (1 8,2% от всех нозокомиальных изолятов). В 2015 г. в РФ частота устойчивости P. aeruginosa к антибиотикам составила: амикацин - 45,2%, имипенем - 51,5%, меропенем - 53,3%, колистин - 2,2%, пиперациллин/тазобактам - 61,4%, цефтазидим - 56,8%, ципрофлоксацин - 61,2%. Большинство карбапенемазопродуцирующих изолятов в популяции P. aeruginosa в России относятся к двум доминирующим эпидемическим клонам «высокого риска» - СС235 и СС654, которые ассоциированы с множественной и экстремальной устойчивостью к антимикробным препаратам. Свое «восхождение» в качестве значимого нозокомиального патогена Pseudomonas aeruginosa начала в 60-70-е годы двадцатого века, к началу XXI века выйдя на позиции одного из лидеров в структуре инфекций различных типов и локализации, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Синегнойная палочка входит в группу лидирующих бактерий-оппортунистов, объединенных термином «ESKAPE», и включающих шесть самых проблемных с точки зрения антибиотикорезистентности микроорганизмов для лечебных учреждений развитых стран. Поскольку адекватной официальной системы регистрации нозокомиальных инфекций (синоним ИСМП) в РФ нет, в данной статье мы будем опираться на результаты исследований и программы мониторинга антибиотикорезистентности, проведенных НИИ антимикробной химиотерапии Смоленского государственного университета (НИИАХ) совместно с Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (МАКМАХ).

Склеенова Е.Ю.
Азизов И.С.
Шек Е.А.
Эйдельштейн М.В.
Козлов Р.С.
Дехнич А.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.164-171. Библ. 20 назв.

aeruginosa
шесть
экстремальные
эпидемический