Вопросы безопасности эритромицина

Макролиды - одна из групп антибактериальных препаратов, которая широко применяется для лечения внебольничных инфекций. Данный обзор посвящен вопросам безопасности применения эритромицина. Основное внимание уделено изучению прокинетических свойств эритромицина, его кардиотоксичности и фетотоксичности. Антибиотикотерапия - важнейшая составляющая лечения инфекционно-воспалительных заболеваний. На данный момент известно более шести тысяч антибиотиков различных групп, однако при лечении наиболее распространенных инфекционных заболеваний используется не более 8-10% из них. Одной из наиболее безопасных групп антибактериальных препаратов традиционно считается группа макролидов, что было подтверждено большим количеством клинических исследований и многолетним опытом использования данных препаратов в клинической практике. Макролидные антибиотики появились более 50 лет назад. Первым антибиотиком, с которого началась история макролидов, был эритромицин. Данный препарат был выделен в 1952 г. из почвенного гриба актиномицета Streptomyces erythreus сотрудниками американской фармацевтической компании Eli Lilly под руководством J. McGuire. Все остальные препараты этой группы в дальнейшем были получены или синтезированы на основе химической структуры эритромицина. В настоящее время известно четырнадцать макролидов, из них в России зарегистрировано восемь представителей данного класса антибиотиков.

Матвеев А.В.
Крашенинников А.Е.
Егорова Е.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.199-204. Библ. 50 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.21.120)