Активность препарата бактериофагов в отношении антибиотикорезистентных штаммов холерных вибрионов El Тог

На современном этапе седьмой пандемии, холера продолжает оставаться приоритетной проблемой мирового здравоохранения. Угроза возникновения масштабных эпидемий и вспышек этой инфекции на различных континентах мира определяет необходимость постоянного мониторинга холеры, предотвращения её распространения, подчеркивает важность оптимизации современной терапии. Тревожные сообщения, свидетельствующие о выделении в различных регионах мира штаммов Vibrio cholerae, устойчивых к ряду антибактериальных препаратов, вызывают необходимость поиска альтернативных антибиотикам средств, эффективных в отношении возбудителя холеры. В связи с этим, актуальны исследования бактериофагов, преимуществом которых является способность поражать как чувствительные, так и полиантибиотикорезистентные штаммы возбудителей инфекций. Распространение штаммов Vibrio cholerae, обладающих множественной антибиотикоустойчивостью, вызывает необходимость поиска альтернативных антибиотикам средств, эффективных в отношении возбудителя холеры. Цель исследования: изучить in vitro и in vivo литическую активность холерных фагов из коллекции лаборатории бактериофагов в отношении антибиотикорезистентных геновариантов V.cholerae El Тог. В результате работы in vitro определены перспективные для проведения фаготерапии экспериментальной холеры фаги. Сравнительная оценка эффективности применения фаговой смеси в отношении антибиотикорезистентного штамма V.cholerae El Tor 19243 in vivo на модели генерализованной формы инфекции у белых мышей показала высокую эффективность её профилактического и лечебного использования (более 70 % выживших животных).

Тюрина А.В.
Гаевская Н.Е.
Селянская Н.А.
Егиазарян Л.А.
Погожова М.П.
Головин С.Н.
Пасюкова Н.И.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.29-32. Библ. 25 назв.

cholerae
этап
эффективность
эффективный