Влияние стимулирующего когнитивно-моторного тренинга на нейропсихологический статус и качество жизни у пациентов с болезнью Паркинсона

В клинической картине болезни Паркинсона (БП) выделяют моторные и немоторные симптомы. Среди немоторных проявлений особую роль играют когнитивные (КН) и эмоциональные нарушения. Представляется актуальным поиск новых форм и методов когнитивной терапии пациентов с БП. Цель исследования — анализ нейропсихологического статуса и качества жизни (КЖ) у пациентов с БП, а также оценка у них эффективности персонифицированной комплексной терапии с использованием стимулирующего когнитивно-моторного тренинга с помощью компьютерных и мобильных устройств. В исследовании участвовали 112 пациентов с БП. В основную группу вошли пациенты, которые получали курс комплексной терапии с применением когнитивно-моторного тренинга на компьютерных и мобильных устройствах (n=56), в контрольную группу — пациенты с БП, которым назначали только курс медикаментозной терапии (n=56). Для оценки нейропсихологического статуса и КЖ использовали монреальскую шкалу оценки когнитивных функций (Montreal Cognitive Assessment, МоСА), опросник самооценки памяти McNair и Kahn, госпитальную шкалу тревоги и депрессии (Hospitul Anxiety and Depression Scale, HADS), анкету оценки качества жизни SF-36. По данным шкалы МоСА, КН разной степени выраженности диагностированы у большинства пациентов: в основной группе у 75%, в контрольной группе у 80,4%. Депрессивный синдром был выявлен у 53,6% пациентов основной группы и 64,3% пациентов контрольной группы. Наибольшее влияние на снижение КЖ, по данным опросника SF-36, оказывает физическое состояние пациентов. Статистически значимая положительная динамика на фоне лечения получена по следующим школам: «физическое функционирование» (р<0,01), «ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием» (р<0,001) «интенсивность боли» (р<0,01), «общее состояние здоровья» (р<0,01), «ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием» (р<0,0001), «психическое здоровье» (р<0,01). Исследование показало эффективность персонифицированной терапии, включающей стимулирующий когнитивно-моторный тренинг с помощью компьютерных и мобильных устройств, что улучшает нейропсихологический статус и КЖу пациентов с БП.

Быков Ю.Н.
Бендер Т.Б.
Васильев Ю.Н.
Калягин А.Н.
Максикова Т.М.
Орлова Г.М.
Козлова Н.М.
Рыжкова О.В.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.65-71. Библ. 28 назв.

mcn
шкала
эмоциональный
эффективность