Когнитивно-моторный тренинг у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями и легкой деменцией

Цель исследования — изучение эффективности когнитивно-моторного тренинга в качестве дополнительного метода к базисной терапии у пациентов с болезнью Альцгеймера (БА) и сосудистыми когнитивными нарушениями (СКН). В исследование включен 41 пациент (15 женщин и 26 мужчин, средний возраст 73,59+6,3 года), из них 32пациента с БА (средний возраст 74,94±5,15года) и 9 с СКН (средний возраст 72,31±4,98года). У 15 пациентов (5 женщин и 10 мужчин, средний возраст 74,6±2,8 года) когнитивные нарушения (КН) соответствовали степени легкой деменции и у 29(10 женщин и 19 мужчин, средний возраст 72,1+3,2 года) — умеренной степени. Пациентов случайным образом распределяли в группу индивидуального, группового (ГКТ) и смешанного (индивидуальный, а затем групповой) когнитивного тренинга. С помощью количественных шкал оценивали динамику КН, эмоциональных и поведенческих расстройств через 1,5; 3 и 6 мес терапии. На фоне когнитивно-моторного тренинга во всех группах отмечалось достоверное уменьшение выраженности КН (р<0,05), депрессии, тревоги и апатии. На эффективность тренинга оказывали дополнительное влияние выраженность сопутствующей сердечно-сосудистой патологии, степень апатии, приверженность тренингу, а также раннее начало базисной симптоматической терапии. Наибольшая положительная динамика тревожно-депрессивных расстройств отмечена у пациентов, получавших ГКТ. Результаты исследования позволяют рекомендовать ГКТ как основной для лечения пациентов с сочетанием КН и эмоциональных расстройств.

Науменко А.А.
Преображенская И.С.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.81-87. Библ. 48 назв.

nmda
шкала
эмоциональный
эффективность