ИЗУЧЕНИЕ ГЕНОТОКСИЧНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ПЕСТИЦИДА - ПРОИЗВОДНОГО БЕНЗОИЛЦИКЛОГЕКСАН-1,3-ДИОНА

В настоящее время в Российскую Федерацию поступает большой объём пестицидов-аналогов, которые производят после окончания срока патентной защиты оригинального действующего вещества. Для подтверждения их безопасности необходимо проведение токсиколого-гигиенической oценки, основанной на данных целого ряда испытаний, в том числе исследований мутагенности (генотоксичности). Материал и методы. Проведено изучение генотоксической активности трёх произведённых на разных заводах технических продуктов действующего вещества пестицида, являющегося производным бензоилциклогексан-1,3-диона. Исследования осуществляли с использованием метода оценки обратных генных мутаций у бактерий (теста Эймса) и микроядерного теста in vivo на эритроцитах костного мозга мышей. Результаты. В тесте Эймса выявлены статистически значимые и зависимые от дозы генотоксические эффекты трёх исследуемых образцов на штаммах бактерий Salmonella typhimurium ТА97, ТА102. ТА100. При этом кратность увеличения числа ревертантов во всех случаях, за исключением штамма ТА97, была меньше двух. Слабые, но биологически значимые эффекты обнаружены на культуре ТА97 (кратность превышения уровня ревертантов > 2 относительно отрицательного контроля). В микроядерном тесте статистически значимое повышение частоты полихроматофильных эритроцитов с микроядрами вызвали только два из трёх образцов. Один из образцов индуцировал значимый генотоксический эффект только при высокой дозе (2000 мг/кг м.т.), а другой (с наименьшим содержанием действующего вещества) - при всех уровнях доз. В обоих случаях выявлена линейная зависимость эффектов от дозы. При этом цитогенетические эффекты были низкими, на уровне верхней границы исторического отрицательного контроля в лаборатории. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что способность исследованных технических продуктов производного бензоилциклогексан-1,3-диона индуцировать генные и хромосомные нарушения возрастает с уменьшением концентрации действующего вещества в технических продуктах, что может быть обусловлено увеличением доли примесей, обладающих мутагенной активностью. Таким образом, технические продукты пестицидов-аналогов не всегда эквивалентны оригинальным действующим веществам по своей биологической активности, что подтверждает необходимость проведения токсиколого-гигиенических испытаний, и, в частности, оценки генотоксичности всех пестицидов-дженериков, поступающих на рынок.

Илюшина Н.А.
Егорова О.В.
Масальцев Г.В.
Аверьянова Н.С.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.509-513. Библ. 30 назв.

salmonella
эритроцит
эффект
эффективность