Некоторые закономерности формирования персистирующих форм клинических изолятов грамотрицательных бактерий

Широкое применение антибиотиков является известным стимулом для развития антибиотикорезистентности, что делает многие инфекционные заболевания трудно поддающимися лечению. Особенно резко увеличилась в последние годы скорость формирования устойчивости к антибиотикам представителями семейства Enterobacteriaceae и группы неферментирующих грамотрицательных бактерий (НГОБ). Кроме того, причиной неэффективности антибиотикотерапии является образование в бактериальной популяции покоящихся клеток — персистеров, которые находятся в неделя щемся состоянии и толерантны к антибиотикам — не погибают в их присутствии. При прекращении действия антибактериального препарата они возобновляют рост, восстанавливая популяцию, и ключевой особенностью этих клеток является сохранение первоначальной чувствительности к антибиотикам. Исследована способность клинических изолятов Escherichia coli (16), Klebsiella pneumoniae (20), Pseudomonas aeruginosa (12) к выживанию при воздействии высоких бактерицидных концентраций меропенема: после 2 и 4 ч экспозиции с антибиотиком выявлены антибиотикотолерантные персистируюшие формы бактерий (персистеры), представленные колониями обычных размеров и типа SCV (small variant colony). Количество выросших после антибиотической атаки колоний каждого изолята изученных видов бактерий положительно коррелировало (р<0,05) со временем роста соответствующих бактериальных культур от начала лаг-фазы до момента удвоения оптической плотности в среде без антибиотика, при этом количество SCV не зависело от указанного интервала времени (p>0,05). Таким образом, показано, что кинетические параметры роста бактерий в питательной среде могут характеризовать уровень образования ими персистеров в той же среде после добавления антибиотика.

Маркелова Н.Н.
Тутельян А.В.
Писарев В.М.
Гапонов А.М.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.41-46. Библ. 27 назв.

aeruginosa
характер
чувствительность
широкая