Применение вальпроата и карбамазепина в терапии эпилепсии (в помощь практическому врачу)

Приведены сравнительные данные об эффективности и переносимости вальпроевой кислоты (ВК, вальпроат) и карбамазепинс (КБЗ) при разных формах эпилепсии и типах припадков в разных возрастных и клинических группах. Результаты исследование свидетельствуют о том, что пролонгированные формы ВК и КБЗ, несмотря на более чем 50-летнюю историю эффективного применения, остаются препаратами первого выбора при многих формах эпилепсии. КБЗ эффективен при фокальной эпилепсии и изолированных генерализованных тонико-клонических припадках. Однако его использование существенно ограничивают такие свойства, как индукция цитохрома Р450, аутоиндукция, высокий уровень лекарствен ных взаимодействий, аггравация абсансов, негативного миоклонуса, миоклонических и атонических приступов, влияние на профиль стероидных половых гормонов, повышение концентрации атерогенных липидов и холестерина, нарушение проводимости миокарда и гипонатриемия. Благодаря множественному механизму действия ВК назначают практически при любых формах эпилепсии и типах припадков у пациентов разного возраста. ВК не следует использовать (если позволяет клиническая ситуация) у женщин детородного возроста, при некоторых эпилептических энцефалопатиях младенческого возраста, наследственных болезнях обмена и хромосомных аномалиях. Эффективность в отношении разных типов припадков и форм эпилепсии, хорошая переносимость, минимальный риск аггравации, высокий процент удержания на монотерапии, наличие разнообразных лекарственных форм, благоприятный фармакокинетический и фармакодинамический профиль по-прежнему делают ВК незаменимой во многих клинических ситуациях.

Власов П.Н.

Издание: Неврология,нейропсихиатрия,психосоматика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.129-138. Библ. 54 назв.

p-450
эффект
эффективность
эффективный