ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО И ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РНК-ИНТЕРФЕРЕНЦИИ

РНК-интерференция — система контроля активности генов эукариотических клеток с помощью малых интерферирующих РНК — была открыта сравнительно недавно и, по мнению многих специалистов, считается величайшим медицинским достижением со времени появления первых антибиотиков. Рассмотрено использование технологии РНК-интерференции в профилактике и терапии инфекций, вызванных вирусами, играющими важную роль в инфекционной патологии человека. Обсуждаются достоинства и недостатки данного методического подхода, а также перспективы внедрения его в клиническую практику. РНК-интерференция — система контроля активности генов эукариотических клеток с помощью малых интерферирующих РНК, которые в свою очередь делятся на короткие интерферирующие РНК и микроРНК. Короткие интерферирующие РНК отличаются высокой специфичностью при подавлении синтеза белков, в то время как микроРНК ингибируют экспрессию набора генов. Малые интерферирующие РНК можно рассматривать как эволюционно консервативные ингибиторы экспрессии генов, осуществляющие тонкую настройку процесса трансляции мРНК. Первая одноцепочечная некодирующая РНК была охарактеризована как модулятор развития нематоды свободноживущей Caenorhabditis elegans в 1993 г. При изучении гена lin-14 было обнаружено, что количество белка lin-14 регулировалось коротким РНК-продуктом гена Чп-4. Предшественник данного продукта длиной в 61 нуклеотид превращался в молекулу РНК длиной в 22 нуклеотида, которая содержала последовательности, частично комплементарные некоторым последовательностям З'-нетранслируемой области З'-UTR (З'-untranslated region) мРНК, считываемой с lin-14.

Маркушин С.Г.
Ртищев А.А.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.559-572. Библ. 0 назв.

caenorhabditis
экспрессия
эукариотические
эукариотический