ТРАНСМИТТЕРНЫЕ СИСТЕМЫ В ЭМБРИОГЕНЕЗЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Обзор посвящен функциям и механизмам веществ, идентичных нейромедиаторам, в раннем эмбриогенезе различных видов. Рассмотрены такие специфические черты этих механизмов, как "многомедиаторность", множественность экспрессирующихся в раннем эмбриогенезе трансмиттерных рецепторов и компонентов систем транспорта, а также внутриклеточная и мембранная локализация рецепторов. Описана множественность и непрерывность функций эмбриональных трансмиттеров. Идея о том, что вещества, играющие во взрослом организме роль синаптических передатчиков, могут выполнять в эмбриогенезе специфические функции, возникла в коллективе, возглавлявшемся Хачатуром Седраковичем Коштоянцем и впоследствии ставшем Лабораторией физиологии его имени в Институте биологии развития им. Н.К. Кольцова в конце 50-х гг. XX столетия и была первоначально подтверждена работами Бузникова и Манухина на зародышах иглокожих и моллюсков. Со времени первых экспериментов, продемонстрировавших участие нейромедиаторного вещества в регуляции эмбрионального процесса, прошло уже без малого 60 лет, однако, несмотря на накопленный к настоящему времени значительный фактический и идейный материал, роль веществ, идентичных передатчикам нервной системы, в эмбриональном развитии все еще не заняла подобающего места в системе научных знаний, а иногда воспринимается как экзотика или своеобразный физиологический казус. В дальнейшем изложении эти вещества будут именоваться трансмиттерами, чтобы избежать путаницы между их нервной и эмбриональными функциями.

Шмуклер Ю.Б.
Никишин Д.А.

Издание: Успехи физиологических наук
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.81-92. Библ. 100 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.43.52)