ПЕРВИЧНЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ СТРЕСС, ВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ И МЕХАНИЗМ РАННИХ ПОСТРАДИАЦИОННЫХ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛУЧЕННЫХ ТКАНЯХ

Высвобождаемые из клеточных компартментов в результате процессов радиолиза под действием ионизирующего излучения высокомобильные группы белков, поврежденные ядерные и митохондриальные ДНК, внеклеточный АТФ и окисленные низкой плотности липопротеиды вызывают через паттерн распознающих рецепторов стресс-сигнальную активацию в облученных тканях с запуском каскада р53 и NF-кВ провоспалительных путей, ведущих к экспрессии провоспалительных генов, стимулирующих синтез цитокинов семейства ИЛ-1. Чрезмерная активация провоспалительных путей под действием радиационного стресса ограничивается синтезом противовоспалительных цитокинов: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-11, ИЛ-13, а также антагонистами рецептора ИЛ-1 и фактором TGF-бета. Г-КСФ и МГ-КСФ. Индуцированные действием провоспалительных цитокинов, они обладают противовоспалительными и антиапоптическими свойствами, способными понижать содержание провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНО-а. Глюкокортикоиды участвуют в регуляции цервичного радиационного стресса, подавляя чрезмерную экспрессию генов провоспалительных цитокинов. По обратной связи при повышении уровня ИЛ-1 стимулируется секреция кортикостерона. В свою очередь, адренергическая стимуляция способна повышать экспрессию гена ИЛ-1бета. Механизм радиационного апоптоза стволовых клеток реализуется через путь p53-Puma, который блокирует взаимодействие антиапоптических белков Вс1-2 с проапоптическими белками ВАХ и ВАК. После высвобождения из митохондрий цитохрома С и апоптоз-индуцирующего фактора происходит активация эффекторных каспаз: через каспазу 9 каспазы 3, 6 и 7, и окончательное разрушение клетки. Путь Wnt является критически важным для регенерации тканей после лучевого поражения. Потенциал регенеративного ответа кроветворной ткани на лучевое поражение зависит от содержания катенина и способности Wnt-пути стимулировать восстановление костного мозга после облучения. Мезенхиальные стволовые клетки (МСК) костного мозга играют большую роль в пострадиационной регенерации кроветворной ткани. Основное их действие на регенерацию костного мозга осуществляется через рецепторы TLR2 and TLR4. Мобилизация кроветворных стволовых клеток связана с высвобождением из костного мозга протеаз, включая нейтрофильную эластазу и катепсин G, а также матрикс металлопротеиназы-9. Противолучевые свойства экзогенного ИЛ-1 не исчерпываются только повышенной продукции Г-КСФ и ГМ-КСФ. Большую роль в противолучевой защите играет реакция на воздействие ИЛ-1 в виде обратной связи с продукцией антиапоптических и противовоспалительных факторов. Первичный радиационный стресс ограничивает продолжительность радиомитигирующего эффекта ИЛ-1 1-2 ч при его применении после облучения.

Васин М.В.
Соловьев В.Ю.
Мальцев В.Н.
Андрианова И.Е.
Лукьянова С.Н.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.71-81. Библ. 91 назв.

tgf
эффекторный
ядерная
ядерное