ЭФФЕКТЫ СОЧЕТАННОГО ДЕЙСТВИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ (50 Гц) И ОБЛУЧЕНИЯ В ДОЗЕ 1.0 Гр В КРОВИ И РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЕ КРЫС-САМЦОВ

Изучали влияние длительной экспозиции в магнитном поле промышленной частоты (МП ПЧ 50 Гц, 4 ч/день, 5 дней в неделю, 26 дней), внешнего у-облучения в дозе 1.0 Гр и их сочетанного воздействия на некоторые показатели крови и репродуктивной системы крыс-самцов линии Вистар. Установлено, что действие экспериментальных факторов приводит к значительной лейкопении, падению числа моноцитов и гранулоцитов, более выраженным в начальном периоде (3-й сут). Реакция репродуктивной системы крыс-самцов на действующие факторы заключается в ускорении начальных этапов сперматогенеза и повышении количества круглых сперматид, однако число сперматид последующих стадий трансформации существенно снижается. Влияние МП ПЧ (50 Гц) и внешнего облучения в дозе 1.0 Гр (изолированно и сочетанно) на эпидидимальные сперматозоиды выражается в значительном падении их количества и жизнеспособности, гибели части клеток путем апоптоза и некроза, изменении активности глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и акрозина. В большинстве случаев выявлено синергическое взаимодействие длительного воздействия МП ПЧ (50 Гц) и внешнего облучения в дозе 1.0 Гр, которые вызывают выраженные нарушения в сперматозоидах. Существенное ухудшение их свойств при действии исследуемых экстремальных факторов, очевидно, негативно отразится на фертильности животных, особенно значительно при сочетанном воздействии.

Верещако Г.Г.
Чешик И.А.
Чуешова Н.В.
Шалатонин В.И.
Горох Г.А.
Бакшаева М.А.
Цуканова Е.В.
Козлов А.Е.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.624-632. Библ. 28 назв.

wistar
экстремальные
этап
эффект