Клиническая характеристика аффективных расстройств и эффективность антидепрессивной терапии у больных хронической ишемической болезнью сердца

В кардиологическом стационаре обследованы пациенты (n=1 131) с хронической ИБС: у 290 из них (25,6%) выявлены АР, среди них 72,1% мужчин (n=209) и 27,9% женщин (n=81). Средний возраст женщин 63,5 (9,4) лет, мужчин - 57,9 (7,2) лет (р=0,004). Изучена структура АР, основные синдромы, выраженность депрессии и тревоги по данным самоопросников и клинических шкал до и после антидепрессивной терапии преимущественно селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС). Проведен сравнительный анализ клинических показателей ИБС в зависимости от АР, наличия антидепрессивной терапии и ее эффективности. Хронические АР встречались в 45% (130/290), впервые возникшие депрессивные эпизоды (ДЭ) составили 24,5% (71/290), рекуррентные депрессивные расстройства (РДР) - 24% (70/290), биполярные аффективные расстройства (БАР) - 6,5% (19/290), из них: I типа (3/19) и II типа (16/19). Депрессивный синдром лишь в 8,3% случаев проявлялся типичной (меланхолической) симптоматикой, а у 91,7% (266/290) пациентов имел второй значимый компонент (чаще тревожный - 54,8% (159/290)). Особенностью клинической картины было преобладание жалоб на телесный дискомфорт и боль, анергию и ангедонию. Умеренные психические нарушения составили 49,0% (142/290) по данным шкалы общего клинического впечатления (CGI-S). АР манифестировали в 48 (40-55) лет и предшествовали развитию хронической ИБС. Естественное течение АР наблюдали в 52,4%, (152/290) случаев. Принимали антидепрессанты 47,6% (138/290) пациентов, лишь в 42% (58/138) показано клинически значимое улучшение (более 50% по CGI-I). Отмечена сложность сохранения приверженности длительной терапии у больных АР и хронической ИБС. У респондеров статистически значимо увеличивалась толерантность к физической нагрузке по данным велоэргометрии. Для осуществления комплексной реабилитации пациентов с хронической ИБС необходимо обращать внимание на психическое состояние больных для выявления и терапии коморбидных АР.

Лебедева Е.В.
Счастный Е.Д.
Симуткин Г.Г.
Репин А.Н.
Нонка Т.Г.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.85-93. Библ. 12 назв.

анализ
хронической
шкала
эффективность