БИОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ГИДРОХИНОНА НА МОТОРНУЮ АКТИВНОСТЬ НОВОРОЖДЕННЫХ КРЫС

На новорожденных 1—16-дневных крысятах проведено исследование влияния гидрохинона (200 мг/кг) на спонтанную периодическую моторную активность (СПМА) и ряд биохимических показателей. Ранее Г. Лабори (1965) было высказано предположение, что механизм действия гидрохинона основан на ингибировании пентозофосфатного цикла в возбудимых структурах. В качестве ингибитора был использован гидрохинон. Действительно оказалось, что инъекция гидрохинона радикально меняет характер СПМА, вызывая длительное непрерывное моторное возбуждение. Для проверки метаболической гипотезы, а также редокс- и антихолинэстеразной гипотезы нами были исследованы возможные точки приложения гидрохинона. Полученные данные свидетельствуют о наличии возрастной динамики ряда биохимических показателей. Установлено, что гидрохинон не оказывает выраженного влияния на внутриклеточную концентрацию глюкозы в эритроцитах, вызывает увеличение концентрации лактата и пирувата, но не влияет на активность ЛДГ и Г6ФДГ в опытах in vitro. Инъекция гидрохинона не вызывает значимых изменений внутриклеточной концентрации восстановленного (GSH) и окисленного глутатиона (GSSG), уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме крови и содержание различных форм гемоглобина в эритроцитах. В проведенных нами экспериментах гидрохинон демонстрировал антихолинэстеразное действие in vitro в диапазоне достаточно высоких доз. Однако блокада центральных и периферических М- и Н-холинорецепторов как до, так и после инъекции гидрохинона не препятствовала по-тенциации СПМА и изменению ее паттерна. Таким образом, исследованные биохимические аспекты действия гидрохинона позволили поставить под сомнение как метаболическую гипотезу его действия, так и физиологическую значимость антихолинэстеразного действия в усилении моторной активности, а также обозначить задачи для последующих исследований по данному направлению.

Терпиловский М.А.
Кузнецов С.В.
Гончаров Н.В.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.377-384. Библ. 30 назв.

gs
эксперимент
экспериментальные
эритроцит