ВЛИЯНИЕ ФОТОБИОМОДУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КРАСНОГО И ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОДВИЖНОСТЬ PARAMECIUM CAUDATUM

Для оценки эффектов фотобиомодуляцин в представленном исследовании использовали лазерные аппараты с длинами волн 662 нм (АЛОД-01, ООО «Алком медика», Россия) и 808 нм (АЛПХ-01 Диолан, ООО «НПК ВОЛО», Россия), с плотностью энергии от 1 до 15 Дж/см2. Эксперименты проводились на инфузориях Paramecium caudatum [Alveolata: Ciliophora: Oligohyme-nophora: Peniculia]. Оценка результатов производилась до, через 5, 10, 30, 60 мин и 24 ч после облучения. Через 5 мин после воздействия красного света (662 нм) скорость движения простейших увеличивалась в отличие от контроля, а затем в течение 60 мин снижалась. Через 24 ч при плотности энергии 15 Дж/см2 скорость движения инфузорий составляла 52 % от исходной (в контроле — 73 %) (р < 0.05). Сразу после воздействия инфракрасного излучения (808 нм) и в течение первого часа наблюдалась тенденция к снижению двигательной активности инфузорий. Через 24 ч после облучения снижение скорости было значимо меньше, чем в контроле. Полученные данные свидетельствуют о том, что изменение функционального состояния инфузорий возникает сразу после облучения и сохраняется в течение длительного времени, приводя в одних случаях к повышению устойчивости (808 нм), а в других — к снижению (662 нм) при одних и тех же значениях плотности энергии облучения. Различие первичных фотоакцепторов и сигнальных систем, которые включаются при их возбуждении, по-видимому, и определяет особенности ответа на облучение P. caudatum красным и инфракрасным светом.

Петрищев Н.Н.
Папаян Г.В.
Чистякова Л.В.
Струй А.В.
Файзуллина Д.Р.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.406-412. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.165.236)