ПОРАЖЕНИЕ ЛЕГКИХ У НАРКОМАНОВ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ НАРКОТИКИ ПАРЕНТЕРАЛЬНО

Цель. Изучение особенностей поражения лёгких у наркоманов, употребляющих наркотики парентерально. Материал и методы. Под непосредственным наблюдением находилось 69 больных - употребляющих наркотики парентерально (13 женщин и 53 мужчины, средний возраст 32,8±6,9 года); у всех при поступлении диагностирована пневмония: у 17 (24,6%) -нетяжёлого течения (< 3 баллов по шкале CURB-65), у 52 (75,4%) - тяжёлая, их них первично поступили в отделение реанимации и интенсивной терапии 14 (26,9%) больных. Результаты. Инфекция вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) диагностирована у 59(85,5%) больных (11 женщин и 48 мужчин). У 31(44,9%) больных отмечена полинаркомания, по 27(39,2%) использовали дезоморфин и героин, 11(15,9%) - амфетамин. Стаж наркозависимости - от 7 мес до 20 лет. У 64 больных диагностированы вирусные гепатиты (В, С, В+С), у 18(26,1%) больных - туберкулёз органов дыхания, у 24(34,8%) - инфекционный эндокардит. У всех пациентов с нетяжёлой пневмонией (SIRS 2,3±1,0 балл) верифицирована ВИЧ-инфекция II стадии (у 7) и III стадии (у 10). У 21 пациента определена тяжёлая пневмония (15,7±7,6 балла по SOFA, 26,6±11,9 балла по APACHE II). У 22 больных диагностирована септическая лёгочная эмболия (при наличии признаков острого тромбофлебита проксимальных вен и характерной клинико-рентгенологической картины). ВИЧ-инфекция IV стадии при количестве CD4+ лимфоцитов <200 клеток в 1 мкл, концентрации РНК ВИЧ >100 000 копий в 1 мл, лейкопении диагностирована у 9 больных при наличии пневмонии пневмоцистной этиологии. Вывод. Поражение лёгких у наркоманов, употребляющих наркотики парентерально может проявляться клинической картиной внебольничной нетяжёлой пневмонии, тяжёлой пневмонии, в том числе сепсис-ассоциированной, септической лёгочной эмболии и иметь вторичные проявления ВИЧ-инфекции. При диагностике необходимо учитывать вид наркотика, место введения, наличие примесей талька, значительное число больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний (гепатит, туберкулёз, поражение сердца).

Клестер Е.Б.
Бабушкин И.Е.
Проскурин С.Н.
Клестер К.В.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.228-233. Библ. 25 назв.

apache
эмболия
эндокардит
этиология