АВГУСТ ВАССЕРМАН - ВРАЧ, ИММУНОЛОГ, СОЗДАТЕЛЬ МЕТОДИКИ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ СИФИЛИСА

В статье описаны биография и творческая деятельность известного немецкого врача и учёного Августа Вассермана. Имя Августа Вассермана известно врачам в связи с разработкой им методики лабораторной диагностики сифилиса. Менее известны заслуги Вассермана в клинической медицине, эпидемиологии, общей иммунологии, организации науки и здравоохранения. В старинном баварском городе Бамберге расположена одна из самых благоустроенных улиц, обсаженная кустами и деревьями, носящая имя Вассермана. Она расположена вблизи университета, существующего уже более 350 лет, является продолжением улицы Гегеля и идет параллельно улице Канта. Чем же заслужил Август Вассерман чести дать имя улице наравне с великими немецкими философами? Впрочем, каждому врачу известно, что у всех больных, поступающих в стационар, необходимо исследовать кровь на реакцию Вассермана для исключения сифилиса, о котором больной может и не знать. Август Вассерман (полное имя - August Paul von Wassermann) родился 22 февраля 1866 г. в небольшом городе Бамберге, насчитывающим в то время лишь 17 тыс. жителей. Он был вторым сыном у Каролины и Анжело Вассерман, представители рода которого проживали в этом городе около 200 лет. Среди них были финансовые и торговые работники, промышленники, юристы, врачи. Их деятельность не ограничивалась родным городом, но распространялась в той или иной степени на многие земли Германии. Отец будущего учёного за выдающиеся заслуги в финансово-экономической деятельности получил от известного баварского правителя кронпринца Луитпольда (Luitpold, 1821-1912) дворянское звание и потомственное право на приставку к своей фамилии титула «фон», несмотря на своё еврейское происхождение и вероисповедание. Старший брат Августа Макс и младший брат Евгений продолжили в своей профессиональной деятельности традиции отца, но сам Август с детства интересовался преимущественно естественными науками.

Ногаллер А.М.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.286-288. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)