Защитный барьер слизистой оболочки желудка и возможности лекарственной цитопротекции

Устойчивость слизистой оболочки желудка к постоянному воздействию агрессивных факторов обеспечивается многоуровневой системой протективных механизмов. В обзоре проанализированы основные преэпителиальные, эпителиальные и субэпителиальные компоненты желудочного защитного барьера, цитопротективные эффекты простагландинов. Рассмотрены вопросы повреждения и регенерации слизистой оболочки, качества заживления язв. Описаны возможности и механизмы лекарственной цитопротекции с применением висмута трикалия дицитрата. Устойчивость слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) к агрессивному воздействию соляной кислоты и пепсина, вирусов, бактерий и их токсинов, химических агентов и физических факторов обеспечивается скоординированным действием сложных многофакторных защитных механизмов. История изучения физиологии этих процессов насчитывает более 200 лет. В начале 1970-х годов J.Vane описал основной патогенетический механизм НПВП-гастропатии, связанный с блокадой синтеза простагландинов (ПГ). Примерно через 10 лет A.Robert и соавт. сформулировали концепцию цитопротекции. Последняя определяется как способность лекарственных средств, не влияющих напрямую на желудочную секрецию, предупреждать повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, вызванное различными патогенными факторами - соляной кислотой, желчными кислотами, нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), алкоголем, щелочами.

Самсонов А.А.
Голубев Н.Н.
Андреев Н.Г.
Щербакова Н.А.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.40-48. Библ. 125 назв.

helicobacter
эффект
язв
язвенная